Виды хостинга для Битрикс сайта

Битрикс довольно требовательная система, и хостинг для него должен быть немного мощнее обычного. Разберем, какие бывают виды хостинга для Битрикс.

В целом хостинг бывает в 3 основных видах:

  • выделенного сервера;
  • виртуального сервера;
  • виртуального выделенного сервера;

С развитием «облачных» технологий стал доступен принципиально новый вид хостинга: облачный хостинг Битрикс.

Остановимся на каждом по порядку и постараемся определить лучший хостинг для Битрикс.

Выделенный сервер (Dedicated)

Клиенту предоставляется возможность пользования отдельным сервером. При этом клиент самостоятельно управляет сайтом и может предпринимать те или иные действия собственноручно: устанавливать и удалять программное обеспечение, переустанавливать операционную систему и т.д.

Чаще всего, таким видом хостинга пользуются крупные компании, реализующие масштабные проекты, которые требуют значительных вычислительных и памятных мощностей.

Большинство крупных интернет магазинов, популярных онлайн игр используют именно данный вид хостинга.

Виртуальный хостинг (Shared)

Представляет собой сервер, на котором размещено большое количество различных сайтов. Все пользователи пользуются одним и тем же программным обеспечением, равны в своих правах.

Это самый распространённый вид хостинга среди пользователей, так как он отличается невысокой стоимостью услуг и избавляет клиентов от необходимости самостоятельного администрирования сервера.

Виртуальный выделенный сервер (VPS-сервер)

Виртуальная эмуляция реального сервера. Фактически, на реальном физическом сервере одновременно может быть реализовано несколько виртуальных, что позволяет большему числу клиентов пользоваться доступными ресурсами сервера.

Соответственно, стоимость подобной услуги будет значительно меньше, чем аренда выделенного физического сервера, но функции администрирования и управления сервером ложатся на плечи пользователей, либо их можно делегировать хостеру, заказав услугу администрирования (если она не включена в тариф изначально).

Облачный хостинг

Совокупность виртуальных серверов, мощности которых распределяются между пользователями в зависимости от нагрузки на каждый аккаунт в конкретный период времени.

Как выбрать лучший хостинг для Битрикс

Для оптимального функционирования выбранный хостинг для 1С Битрикс должен соответствовать высоким критериям, как к аппаратному сегменту (то есть к «железу»), так и к программному (ПО, «софт»).

Сама структура CMS Битрикс ставит высокую планку для используемых ПЭВМ и серверов. Система работает с высокой интенсивностью, отмечается значительное количество запросов и обращений, в связи с чем сервера должны обладать повышенными мощностями и ресурсами памяти.

Примечательно, что данные, находящиеся в базе, также дублируются на отдельном реальном диске. Это может вызвать снижение скорости функционирования системы, в случае обращения к данным, хранящимся в указанном месте.

Чтобы минимизировать озвученный недостаток, применяются промежуточные буферы с быстрым доступом (кеширование данных).

Конечными рекомендациями при выборе Битрикс хостинга являются:

  • учёт скорости;
  • перечень предоставляемых услуг;
  • оценка доступных ресурсов выбранного хостинга (в первую очередь ресурс памяти);
  • как показывает практика, для корректной работы CMS «1C-Битрикс» в среднем необходимо около 10-35 Гб. Стоит отметить, что для крупных проектов, имеющих мультимедийный контент, данное значение может достигать и 50 Гб.

Оцените свои потребности и требования к хостингу, чтобы выбрать именно тот вид, который позволит вам реализовать все ваши планы, достигнуть намеченных целей.

Правильно выбранный хостинг 1С Битрикс предоставит вам возможность в полной мере воспользоваться всеми функциями.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях