Что такое снапшот VPS-сервера, его отличия от бэкапа и что лучше выбрать

Что такое снапшот VPS-сервера, его отличия от бэкапа и что лучше выбрать

При работе виртуальных VPS/VDS серверов не исключены сбои и ошибки, причем чаще всего они возникают из-за самостоятельных действий. Например, при внесении каких-либо изменений или при обновлении приложений легко повредить файловую систему и потерять ценные данные. Результатом даже может стать полная недоступность сайта.

Как правило, хостинг-провайдеры предоставляют пользователям возможность самостоятельно восстановить исходное состояние и работоспособность системы. Рассмотрим, как поможет устранить такие проблемы снапшот: что это такое, как его применять и чем он отличается от бэкапа.

Что такое снапшот

Снапшот — это технология, с помощью которой можно мгновенно сделать снимки файловой системы VPS/VDS-сервера или виртуальной машины (ВМ). Часто можно встретить написание термина на английском — snapshot — и иные варианты транскрипции: снэпшот или снепшот. По полученным снимкам легко восстановить работоспособность сервера и моментально вернуться к предыдущей версии, если произойдет какой-либо сбой.

На снимке можно запечатлеть:

  • файлы и каталоги;
  • различные части ОС и ее приложений;
  • содержимое дисков, оперативной памяти, баз данных;
  • настройки сервера.

Снапшот отражает состояние системы на конкретный момент времени. Технически он является полной резервной копией сервера.

Когда они применяются

Снимок делают в следующих случаях: перед проведением технических работ, перед обновлением, перед экспериментированием или тестированием новых разработок.

При создании снепшота текущее состояние системы записывается в специальный файл. Если в дальнейшем случились какие-то проблемы, которые владелец сервера не хочет сохранять, то система просто откатывается назад к состоянию на момент снимка. Если же изменения прошли удачно, их сохраняют, объединяя с существующим снимком.

При экспериментировании можно делать последовательную или разветвленную хронологическую цепочку снапшотов:

  • при удалении любого из них несохраненные изменения, внесённые после создания снимков, будут потеряны;
  • при отмене промежуточного снапшота его содержимое объединится со следующим звеном, а при отмене последнего — с текущим состоянием виртуальной машины;
  • создание цепочки снимков не влияет на безопасность данных.

Важно! Если виртуальная машина активно используется и производит большое количество операций, то число автоматически появляющихся временных файлов ежедневно увеличивается. Процессору приходится дополнительно обрабатывать возросшие объемы информации. Если при этом не контролировать автоматическое создание снапшотов, их объем может превысить вес файловой системы и снизить работоспособность VPS/VDS сервера.

Отличия снапшота от бэкапа

На первый взгляд, обе технологии имеют схожий функционал и используются с одной целью:

  • Бэкап — резервная копия. Его применяют для архивации всех файлов либо самых важных или часто изменяемых, чтобы в дальнейшем можно было восстановить «слетевшую» систему.
  • Снапшот — моментальный снимок состояния виртуальной машины. С его помощью также можно вернуть прежнюю конфигурацию системы.

Но на самом деле разница между ними весьма существенна. Отобразим отличия снапшота от бэкапа в виде наглядной таблицы:

КритерийBackupSnapshot
СозданиеРегулярное резервное копирование любых данных на работающей машинеКраткосрочный разовый слепок состояния системы в определенный момент времени на работающей или выключенной ВМ
Время, которое требуется для создания копииДо нескольких часов, в зависимости от объема копируемой информацииПрактически мгновенный процесс
НазначениеДлительное хранение архивов, восстановление всех либо отдельных файловКратковременное хранение для восстановления файловой системы
АктуальностьВо время копирования сервер продолжает работать, информация может измениться, она не будет достоверной на 100%Работа ВМ приостанавливается на несколько секунд, на момент фиксации слепка вся информация достоверна
ПрименениеДля переноса файлов на другое устройство, для восстановления ОС из-за поломки дисков, при сбоях или повреждениях из-за хакерских атак, вирусов, ошибок администраторовДля экспериментов, тестирования, исправления допущенных ошибок после внедрения каких-либо новшеств
Восстановление данныхИз любого архива легко извлечь его содержимоеИз снапшота развертывается новая копия сервера
ХранениеНесколько запасных копий держат на сторонних носителях либо в удаленных хранилищах на тот случай, если какое-то устройство выйдет из строяНе требуют отдельного места, их хранят в папке с виртуальными дисками, для которых они создаются
ОбъёмТребуют много пространстваМало весят, занимают небольшой объем диска (экономически снепшоты более выгодны)
КоличествоНеограниченное число копий, если есть место для их храненияКак правило, ограниченное число снимков на один VPS-сервер.
БезопасностьЛюбой человек, у которого есть доступ к архивам, может их удалить, повредить или намеренно изменитьДоступны лишь для чтения, их изменить невозможно
Длительность хранения, удалениеНа усмотрение пользователя: по мере накапливания новых копий прежние удаляютДо момента возврата исходного состояния, не более 3–5 дней

Основное отличие бэкапа от снапшота — их выбирают для разных задач. Если нужно сохранить данные на длительный срок, делают резервное копирование и помещают архив вне VPS/VDS сервера. Если нужно зафиксировать временное состояние системы, делают снимок, а файл в специальном формате отражается в журнале записей. Его удобно держать на основном дисковом пространстве, чтобы быстро использовать при необходимости отката к прежнему состоянию.

Бэкап обеспечивает надежность, а снапшот — скорость восстановления информации. Удобно использовать оба инструмента: сначала сделать снимок, а по нему создать резервную копию.

Снапшоты упрощают работу с виртуальными серверами и облачным хостингом. Регулярно делая откаты, удобно тестировать критичные приложения, которые могут вывести из строя оборудование или ПО.

Услуга по созданию снапшотов от хостинга «AdminVPS»

На нашем хостинге пользователям услуги аренды VPS/VDS-сервера предоставляется такой бесплатный инструмент в личном кабинете:

создание снапшота

снепшоты в АдминВПС

Для одного виртуального сервера можно бесплатно сделать 2 снапшота размером до 20 ГБ. Через 72 часа снимки будут автоматически удалены.

Если у вас возникнут затруднения, отправьте тикет в техподдержку с просьбой сделать снапшот или проконсультировать по данной услуге.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях