Как зайти в админку WordPress — разбираем все варианты входа в административную панель

Как зайти в админку WordPress — разбираем все варианты входа в административную панель

Административная панель CMS WordPress — это внутренний интерфейс, позволяющий менять настройки сайта, публиковать и изменять страницы или записи. В этой части информационной системы управления контентом находится консоль с инструментами, которые доступны узкому кругу лиц, работающих над проектом.

Есть несколько вариантов авторизации на сайте для получения доступа к админ-панели. Рассмотрим подробнее все способы, как зайти в админку WordPress.

Кто может войти в панель администратора

После установки CMS WordPress на хостинге владелец ресурса получает доступ к административной консоли. На этот этапе он может установить имя пользователя и пароль от аккаунта администратора. Строго рекомендуется никому не передавать эти данные, даже если нужно обеспечить доступ к админке третьим лицам. Для этого лучше создавать отдельный аккаунт. Новому пользователю при этом назначается определенную роль, которая ограничивает его возможности:

  • Администратор — может создавать и менять любые материалы, загружать медиафайлы, устанавливать плагины и даже вносить правки в код веб-ресурса.
  • Редактор — может создавать и менять записи и страницы, в том числе и других пользователей.
  • Автор — получает доступ только к собственным статьям.
  • Участник — может создавать записи, однако для публикации нужно одобрение редактора или администратора.
  • Подписчик — доступно только редактирование своего кабинета пользователя. Можно загрузить аватар и добавить описание профиля.

В дальнейшем создать личный кабинет в Вордпрессе может каждый пользователь сайта, если такие действия не запрещены админом.

Как зайти в админку WordPress: пошаговая инструкция

Есть несколько способов войти как админ на сайт под управлением данной CMS. Разберем каждый из них.

Вход через wp-login.php

Чтобы зайти в админку Вордпресс, наберите в поисковой строке браузера доменное имя сайта, добавьте слэш и «wp-login.php». В результате получится следующая строка:

http://ваш_домен.ru/wp-login.php

Вы увидите поля для ввода имени пользователя и пароля, галочку «Запомнить меня», кнопку входа, а также ссылки на форму восстановления пароля и главную страницу сайта:

как войти в админку Вордперсс через wp-login

Также на указанный адрес пользователь автоматически перенаправляется при первой авторизации — сразу после создания аккаунта.

Вход через wp-admin

Если при первой авторизации администратор заходит в консоль через …/wp-login.php, то для последующих сессий можно набирать другой адрес:

http://ваш_домен.ru/wp_admin

В большинстве случаев зайти в Вордпресс можно по обоим ссылкам, разница заключается только в их назначении:

  • В первом случае пользователь попадает на страницу авторизации.
  • Ссылка с окончанием «wp-admin» ведет на саму админ-панель. То есть, если владелец сайта недавно заходил в аккаунт и вводил свой логин с паролем, при переходе по такому адресу он сразу попадет в консоль. В случае, когда авторизации давно не было, система автоматически перенаправляет его на страницу входа, то есть на …/wp-login.php.

Через кнопку авторизации

Следующие два способа будут доступны, только если владелец сайта решит сделать доступным вход в админку WordPress для всех (или определенной категории) пользователей. Такой вариант может быть актуальным для проектов, где посетители сами будут размещать новости или статьи.

В этом случае ссылку на страницу входа в административную панель добавляют в меню либо размещают в виде кнопки в шапке, сайдбаре или подвале (футере) сайта — всё на усмотрение владельца ресурса.

Не во всех WordPress-темах такой пункт меню можно добавить по умолчанию. Для самостоятельной настройки достаточно выполнить ряд простых действий:

  1. Зайдите в админку и перейдите в раздел «Внешний вид», затем «Меню»:
    меню в консоли Вордпресс
  2. В левом столбце «Добавьте элементы меню» найдите строчку «Произвольные ссылки»:
    добавляем произвольную ссылку
  3. В поле «URL» пропишите https://ваш_домен.ru/wp-admin, а в поле «Текст» — любую понятную для пользователей надпись: «Войти», «Личный кабинет» или «Мой аккаунт»:
    создаем пункт меню для входа в админку Вордпресс
  4. Нажмите кнопку «Добавить в меню», выберите, куда поместить эту ссылку и затем сохраните изменения. Ссылка на страницу входа в админпанель появится на сайте и будет видна всем посетителям.

Через социальную сеть

Чтобы ускорить процесс авторизации, владелец веб-ресурса может установить специальный плагин, такой как Login/Signup Popup или его аналог. В настройках можно выбрать соцсети, через которые будут регистрироваться и авторизоваться  пользователи.

При авторизации через плагин в шапке, сайдбаре или любом другом месте сайта выводятся иконки популярных соцсетей, например ВКонтакте, Google, Mail.ru и т. п. Пользователь нажимает на выбранную соцсеть и переходит на страницу входа в админку. Здесь ему нужно нажать «Продолжить как Имя_пользователя». Вход происходит автоматически, а веб-приложение получает доступ к информации о пользователе в выбранной им социальной сети.

вход в админку Вордпресса через Вконтакте

Как зайти в админ-панель WordPress при сбое

Причины, по которым может блокироваться доступ к странице входа в административную консоль:

  • некорректно работают установленные плагины;
  • отключены файлы cookie;
  • после некорректного обновления темы она перестала правильно работать.

Рассмотрим самые быстрые способы восстановить доступ к админке при утере пароля или сбое.

Изменить пароль через почту

В случае утери пароля его можно восстановить без обращения в поддержку хостера. Для этого на странице авторизации нажмите на ссылку «Забыли пароль?»:

ссылка для восстановления пароля

Далее достаточно указать имя пользователя или почту, на которую придет ссылка для смены данных доступа к консоли:

указываем данные пользователя

Обратиться в поддержку хостинга

Если через страницы …/wp-login.php и …/wp-admin зайти не получается, обратитесь в техподдержку. В большинстве случаев ответ придет в течение нескольких минут, и вам вышлют новые данные для авторизации.

Также стоит проверить почту. Некоторые хостинг-провайдеры при установке CMS автоматически меняют адрес страницы входа в админку WordPress и высылают логин с паролем и нужную ссылку на почтовый ящик клиента.

Изменить пароль через базу данных

Этот вариант только для продвинутых пользователей. Если у вас нет подобного опыта, базу данных сайта лучше не трогать. Если же вы уверены в своих силах — всё равно сделайте перед изменениями бэкап.

Для изменения пароля от админки Вордпресс нужно:

  1. Зайти в панель управления хостинга и найти раздел с базами данных.
  2. Перейти в phpMyAdmin, при необходимости авторизоваться.
  3. Набрать в поисковой строке слово «users» и найти таблицу «wp_users».
  4. Найти строку с искомым пользователем и нажать на иконку карандаша слева от него.
  5. В строке «user_pass» поменять пароль на новый. При этом функцию шифрования обязательно выбирайте MD5.
  6. Нажать кнопку «Вперед».

После этого авторизоваться можно будет с новым паролем.

Что делать при ошибке 403

Ошибка 403 при попытке входа в админку означает, что доступ к странице запрещен в файле «.htaccess». Владелец сайта может изменить его в файловом менеджере, а пользователь — только обратиться к администратору ресурса.

Подводим итоги

Пользуясь инструкцией из статьи, попасть в админку WordPress сможет даже начинающий вебмастер. А чтобы обезопасить свой проект от злоумышленников, не следует вводить данные для входа на чужих устройствах или делиться доступом к консоли с непроверенными подрядчиками.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях