Полное руководство по переезду с Hetzner на другой хостинг

Полное руководство по переезду с Hetzner на другой хостинг

Недавний запрет Hetzner на создание учетных записей клиентам из России, о чём хостер уведомил в почтовой рассылке в декабре 2023 года, заставил россиян задуматься о переносе своих проектов. Рассмотрим, как перенести сайт к другому хостинг-провайдеру.

Куда перенести сайт от Hetzner

Как показывает ситуация с компанией Hetzner, которая уходит из России и блокирует россиян, перенос своих ресурсов к другим зарубежным хостерам не гарантирует, что российские клиенты смогут и дальше пользоваться такими услугами без риска быть отключенными.

Кроме того, нужно учитывать требования Роскомнадзора, которые постоянно ужесточаются. Например, любые хостинг-провайдеры обязаны хранить персональные данные российских пользователей на серверах в РФ, что регламентируется ФЗ №242 в редакции от 29 июля 2017 года. В сентябре 2023 года РКН обязал работающие в России поисковые системы информировать пользователей о нарушениях со стороны сразу 12 зарубежных хостинг-провайдеров, в числе которых оказался и Hetzner. Хостеры не выполнили ряд указаний РКН, и весьма вероятно, что их деятельность в РФ будет подвергаться дальнейшим ограничениям.

С учетом вышесказанного переносить свои ресурсы с Hetzner лучше к российскому хостеру. Разберем процедуру переноса на нашем примере, хотя и при выборе другой компании эта инструкция всё равно будет актуальна.

Как перенести сайт от Hetzner на другой хостинг своими силами

Для успешного переноса вам понадобится зарегистрировать аккаунт на новом хостинге, перенести или добавить домен, выполнить перенос файлов и баз данных, после чего проверить, что всё было сделано корректно.

Регистрация аккаунта

Сначала вам нужно зарегистрировать одну из услуг. Делается это следующим образом:

  1. Нажмите на желтую кнопку «Войти» в правом верхнем углу:
    кнопка входа в аккаунт
  2. Теперь справа выберите «Аккаунт» –> «Регистрация»:
    регистрация нового аккаунта
  3. Заполните контактные данные и введите пароль (его можно сгенерировать или выбрать из уже сохраненных — например, из паролей Google), после чего нажмите на кнопку «Регистрация»:
    заполнение данных пользователя
  4. После успешной регистрации вы попадете в свой кабинет, теперь можно переходить к выбору услуги. Её стоит выбирать исходя из того, какие проекты у вас были на Hetzner. Например, это может быть виртуальный хостинг, VPS/VDS или выделенный сервер.

Перенос или добавление домена

Начинаем трансфер:

  1. В личном кабинете найдите окно «Зарегистрировать домен»:
    перенос домена к adminvps
  2. Нажмите на кнопку «Перенести», в результате чего вы попадёте в меню переноса домена:
    заполняем данные для переноса домена с другого хостинга
  3. Здесь потребуется ввести доменное имя и код авторизации (ERP-код, который можно получить у регистратора вашего домена). Также не забудьте скопировать DNS-сервера, чтобы поменять их затем в панели управления регистратора:
    DNS-сервера для переноса доменного имени

Перенос файлов

Перед тем как выполнить этот шаг, обязательно сделайте бэкап всех сайтов и проверьте, чтобы он работал корректно. Затем скачайте данные из корневой папки на хостинге Hetzner через FTP-менеджер, SSH или иным удобным способом и загрузите их на наш хостинг в директорию public_html.

Перенос баз данных

Порядок действий следующий:

  1. Выделите все файлы в разделе с базой данных на Hetzner и экспортируйте их по выбранному пути.
  2. Создайте БД на нашем хостинге — нужно вписать её название, регистрационные данные (логин-пароль) и нажать на кнопку Создать.
  3. Далее при помощи кнопки Импорт перенесите дамп БД, указав путь, по которому она была скачана с хостинга Хетзнер.

Прочие действия

Также вам может понадобиться перенести учетные записи электронной почты, которая может находиться как у регистратора домена, так и на стороннем сервисе (например, Microsoft 365) или у старого хостера. В последнем случае все учетки придется создавать заново, а при использовании сторонних сервисов проверьте, происходит ли обновление записей MX в DNS. Если же учетные записи находятся у регистратора, то понадобится всего лишь изменить IP, указав там адрес нового хостинга.

При использовании CMS также потребуется изменить файл конфигурации в системе управления контентом — там нужно будет указать имя БД, учетные данные администратора и хост. Вот и всё, переезд почти завершен, осталось только указать актуальные записи DNS у регистратора или нового хостера.

Заказ бесплатного переноса сайтов

Вы можете сэкономить время и доверить эту процедуру нашим специалистам. Перенос сервера Hetzner на наш хостинг выполняется бесплатно. Для этого нужно выбрать один из подходящих тарифов, отправить запрос на перенос данных и, дождавшись его окончания, прописать новые DNS. Подробнее можно прочитать в этой инструкции.

Добавим, что одной из причин популярности Hetzner среди россиян было сочетание качественного оборудования с доступными ценами на виртуальные VPS/VDS и выделенные сервера, на которых размещают крупные проекты. И в этом плане мы можем предложить достойную альтернативу (и фактически аналог) Hetzner в России.

Наши цены вас наверняка порадуют: так, аренда VPS/VDS у нас стоит от 179 руб. в месяц. При этом ряд функций предлагаются бесплатно всем пользователям: например, резервное копирование, защита от DDoS, выпуск SSL-сертификатов и создание снапшотов сайта.

Что нужно проверить после переезда

Чек-лист действий, которые помогут вам избежать проблем с работоспособностью сайтов после переезда с Hetzner:

  • В первую очередь проверяем доступность сайта и корректность его отображения в разных браузерах и на мобильных устройствах.
  • Если используется база данных, то нужно протестировать ее работоспособность, выполняя к ней запросы.
  • Проверяем, как работают формы обратной связи и другие важные функции.
  • В завершение нужно посмотреть логи и убедиться, что всё работает без ошибок.

На этом всё, а если у вас остались вопросы, на них с удовольствием ответят специалисты нашей службы технической поддержки.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях