Самые частые проблемы при работе 1С-Битрикс на хостинге

Битрикс — удобная и функциональная система, но чтобы она корректно работала, ее нужно грамотно настроить. В этой статье разберемся с основным проблемами, с которыми вы можете столкнуться при работе с этой системой

1. Перенос сайта на 1С Битрикс на хостинг

Если нужно перенести сайт, то лучшим решением будет сделать это при помощи встроенных функций резервного копирования и восстановления от 1C-Битрикс. Вообще, сайт на Битрикс – это достаточно большой набор файлов и баз данных. Из-за этого прямое копирование документов на удаленный сервер, как правило, не лучшая идея. Маленьких файлов на Битрикс очень много, и это может затянуть процесс копирования на часы. Более того, встроенные дефолтные функции дают возможность забыть о том, что могут возникнуть непредвиденные проблемы, связанные с доступом к файлам сайта в будущем.

Из самых распространенных проблем при переносе можно выделить:

  1. Проблема, когда виртуальный сервер не в состоянии удалить временные документы или записать в требуемую папку новые файлы. Если говорить о последствиях, то они могут быть следующими:
  • Не будет возможности обновить продукт.
  • Не удастся редактировать свой сайт через встроенный интерфейс.
  • Функция кэширования перестанет корректно работать.

К примеру, очень часто встречаются случаи, когда система 1С самостоятельно создаёт временные документы, которые потом не получается удалить из-за недостатка прав на хостинге. Как итог – блокировка аккаунта буквально через сутки в связи со значительным превышением дисковой квоты.

Простейшим из возможных решений является установка прав на каждую папку и каждый файл 777 (если речь идет о unix платформе). Также можно позволить РНР самостоятельно записывать эти файлы любым другим способом.

  1. Проблема, когда пропадает возможность редактировать файлы, созданные через виртуальный интерфейс при помощи ssh/ftp. Это большое препятствие для программистов в случае, когда нужно делать какие-то работы по сайту.

В данном случае самым простым, но отнюдь не гарантированным решением считается установка других настроек в файле dbconn.php. Это даёт возможность редактировать все файлы, создаваемые через систему 1C Битрикс.

define("BX_FILE_PERMISSIONS", 0666);
define("BX_DIR_PERMISSIONS", 0777);

Несмотря на это, для файлов, которые были созданы через ssh/ftp, придется регулярно изменять настройки прав вручную. Либо, если хостинг для 1С Битрикс поддерживает такую функцию, устанавливать параметр umask.

2. Проблемы, связанные с настройками PHP

  1. Во время переноса сайта на хостинг для Битрикс возможны выявления некоторых проблем из-за некорректных настроек РНР. К примеру, неполадка, связанная с тем, что владелец файлов не соответствует. На некоторых Битрикс хостингах РНР функционирует от имени одного пользователя, а доступ по ftp/ssh предоставляется пользователю с другим именем. В таких ситуациях все документы, которые создаются по одной и той же схеме, становятся недоступными для внесения поправок: всевозможных улучшений и изменений. В крайних случаях возникает ошибка выполнения. Это связано с нарушением настроек безопасности.
  2. Неполадки, связанные с настройками безопасности. Здесь возможно несколько вариантов. Иногда разные методы подключения РНР к виртуальному серверу устанавливают жесткие ограничения на пользователя и права на создаваемый файл. В таких ситуациях возникают пятисотые ошибки. Для того чтобы понять, в чем проблема и решить ее,  нужно изучить журнал ошибок сервера,.

В качестве примера можно привести ситуацию: на некоторых хостингах под Битрикс в случаях, когда РНР корректно подключен к CGI, необходимо, чтобы владелец файла полностью соответствовал правам на этот самый файл. Если говорить простым языком, то, если аккаунт не владеет файлом, РНР будет сообщать об ошибке. В таких ситуациях нужно устанавливать конкретные права на документы и всевозможные папки. Более того, нужно подбирать корректные параметры для файла dbconn РНР.

  1. Ограничения, накладываемые на скорость отработки скрипта  или на другие ресурсы. В таком случае, как правило, сайт ведет себя очень ненадежно: либо открывается, либо показывает белый экран, либо вовсе отказывается запускаться.

Наиболее чувствительными к размерам памяти являются запуски разных скриптов по импортированию и экспортированию всевозможных данных. При возникновении ошибок нужно сразу же проверять доступность ресурсов на хостинге 1С Битрикс. Если их не хватает, лучшим решением будет сменить провайдера.

  1. Неполадки в ходе использования UTF-8 на хостинге для 1С Битрикс. Такие проблемы возникают нечасто, но их тоже нужно держать в голове. В таких случаях необходимо выяснить, поддерживается ли кодировка UTF-8. Для этого нужно проверить, установлена ли библиотека mbstring.
  2. Прочие трудности, актуальные лишь для определенного хостинг-провайдера. Для того чтобы устранять такие проблемы, нужно заранее проверять, будет ли работать сайт на выбранном хостинге под Битрикс и заполучить контактные данные своего провайдера.

При выборе хостинга Битрикс нужно смотреть на некоторые детали:

3. Организация многосайтовости на вашем хостинге

Далеко не каждый хостер дает своим клиентам возможность корректно создавать дополнительные сайты. Если вам это нужно, проверьте заранее, чтобы ваш хостинг поддерживал эту возможность. 

4. Проблемы с отправкой почты

Многие провайдеры просто не позволяют отправлять письма без входа в систему. В таком случае, нужно будет перенастроить функцию, отвечающую за отправку писем в полном соответствии с документацией, приложенной к продукту.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях