Топ 15 преимуществ 1С-Битрикс

Преимущества и недостатки 1С-Битрикс

1С-Битрикс уже давно зарекомендовал себя в качестве надежного продукта на рынке интернет–технологий. Большое число пользователей знакомы с этой CMS достаточно близко, рекомендуют ее друзьям и знакомым, никогда не променяют ни на какую другую платформу. Но не просто потому, что они к ней привыкли. Все дело в преимуществах 1С-Битрикс, о которых мы сейчас расскажем подробно, в деталях.

В первую очередь уточним, что такое 1С-Битрикс

Это CMS, то есть система управления сайтом, без которой не обойтись при внедрении в интернет любого проекта. Не важно, какое предназначение у ресурса, и какие функции в нем будут реализованы. Даже если это имиджевая визитка компании, ей нужна площадка, на которой будут реализованы все задуманные планы. На 1С-Битрикс можно создать все что угодно: интернет–магазин, сайт знакомств, социальные сети, новостной портал, доску объявлений, личный блог. Именно поэтому этот продукт так популярен и востребован.

 Отметим, что лучше всего рассматриваемая нами система управления подходит для объемных, тяжелых проектов. Дело в том, что платформа 1С-Битрикс изначально разрабатывалась для создания крупных ресурсов. Если у вас далеко идущие планы по развитию и расширению вашего проекта, то, используя доступный набор инструментов и функций Битрикс, вы сможете реализовать практически любые планы. Так, например, на создание полноценного интернет–магазина потребуется лишь несколько дней с учетом внедрения всего необходимого функционала (включая корзину покупателя, обратную связь, опросы и другие полезные функции).

Преимущества 1С-Битрикс

1. Возможность интеграции созданного сайта с «1С:Предприятие 8

Это важно для тех, кто запускает интернет–магазин. 1С-Битрикс во многом облегчает работу, поскольку получать информацию о заказах можно в режиме реального времени. А еще быть в курсе передвижения реализуемого товара, ценах, остатках на складе. Онлайн магазин корректно интегрируется с бухгалтерской программой, позволяя обрабатывать поступающую информацию с минимальными затратами времени. Эта работа может быть делегирована отдельным сотрудникам. Связь сайта с «1С:Предприятие 8» – гарантия того, что в каталоге будет самая свежая и актуальная информация о наличии товара, его количестве, стоимости и скидках. Это удобно не только собственнику ресурса, но и покупателям, поэтому 1С-Битрикс положительно отражается на развитии и успешности бизнеса.

2. Быстрая синхронизация данных

По сравнению с другими CMS платформа отличается быстрой передачей данных, при этом сайт не тормозит, оперативно отвечает на запросы пользователей. Это связано с тем, что 1С-Битрикс работает на особой запатентованной технологии, в сотни раз увеличивающей скорость ответа сайта. Статическая и динамическая компоненты композитного сайта соединены в удачную комбинацию за счет выведения посетителям ресурса кэшированных копий страниц, при этом информация выдается в измененном виде там, где были внесены изменения.

3. Высокая отказоустойчивость

Что это значит? Этот пункт особенно важен в тех случаях, когда в интернет–магазин одновременно заходит большое количество покупателей. Из–за высокой нагрузки сайт может отказаться работать. Но не с 1С-Битрикс! Эта платформа отличается «гостеприимностью» и без особых трудностей выдержит большое количество покупателей. Нагрузка на серверы тщательно отслеживается и равномерно распределяется между ними. Безусловно, надеяться только на наличие Битрикса для поддержания корректной работы сайта при большом количестве пользователей нельзя, и крайне важно разместить сайт на хостинге, отвечающем требовательным параметрам Битрикса

4. Простое редактирование контента на сайте

Добавление новостей, описаний товаров, постов, статей и фотографий к ним. Научиться этому может любой желающий, для этого не нужно быть компьютерным гением. А это значит, что проще будет найти персонал, который сможет без лишних вопросов, IT образования и специального обучения заниматься наполнением ресурса.

5. Вам не нужно самому разбираться в языках программирования

Нет необходимости изучать многочисленные настройки и вникать во все тонкости работы. Эта система управления настолько популярна и широко распространена, что найти опытного битриксоида труда не составит.

6. Не нужно ничего изобретать

Не нужно ничего изобретать. Платформа 1С-Битрикс предоставляет весь необходимый функционал и компоненты, которые могут потребоваться для разработки сайта. Используйте существующие элементы, чтобы потом не искать ошибки в кодах.

7. В вашем распоряжении большое разнообразие сервисов и настроек

Они облегчат вам жизнь и будут полезными для посетителей сайта, покупателей. Удобная навигация, интуитивно понятный функционал и оригинальность подачи контента – важные составляющие привлекательности ресурса. Вы сможете сделать ресурс, отвечающий всем требованиям вашей целевой аудитории.

8. Отдельный SEO–модуль для продвижения

Он уже встроен в начальный пакет 1С-Битрикс. Оптимизация выполняется автоматически и не требует ручного контроля. Для использования этого функционала не нужно иметь опыта в SEO-продвижении. Пользоваться ими под силу даже рядовому пользователю.

9. В числе важных преимуществ 1С-Битрикс – безопасность сайта

Здесь она гораздо серьезнее и надежнее, чем на бесплатных CMS. Поскольку платформа разрабатывалась для крупных проектов, в частности интернет–магазинов, этому вопросу разработчики уделили самое пристальное внимание. Обновления выпускаются регулярно, с учетом появления новых способов взлома. Обеспечиваемый уровень безопасности настолько мощный, что практически не имеет аналогов. А это – финансовая и коммерческая защищенность бизнеса, запущенного в формате онлайн.

10. Круглосуточная поддержка

Каждый пользователь 1С-Битрикс может получить бесплатную помощь специалиста. Бесплатные системы управления сайтами такую возможность не предусматривают, поэтому те, кто занимаются разработкой проекта, много времени проводят на форумах в поисках пути решения проблемы. Ответы техслужбы на запросы, как правило, приходят в течение 4 часов. Это достаточно быстро с учетом большого количества веб–дизайнеров, работающих на этой платформе.

11. Свободный доступ к информации об 1С-Битрикс

Для того, чтобы разобраться в деталях, не обязательно искать помощь у официальной технической поддержки. Об этой CMS написано много книг, которые есть как в обычных книжных, так и в электронных библиотеках. Кроме чтения есть возможность освоить платформу с видеоуроками, а также многое можно найти в собственном блоге Битрикс.

12. Предоставление бесплатного облачного бэкапа

На облаке хранят резервные копии, файлы, фотографии, архивы статей и прочие электронные документы. Это гораздо надежнее сохранения данных на компьютере, который может безнадежно потерять их при выходе из строя жесткого диска.

12. Система интегрирована с сетью CDN

За счет этого ощутимо ускоряется работа проекта.

13. В ядро 1С-Битрикс встроен фреймворк для адаптивной верстки

Это значит, что вебсайт будет корректно работать как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. При этом со смартфона можно не только смотреть сайт, но и заниматься его администрированием (делать отчеты, формировать заказы). Учтите, что отсутствие мобильной версии сильно ограничивает количество покупателей, поскольку современные пользователи предпочитают пользоваться интернетом на телефонах, которые всегда под рукой.

1С-Битрикс не стоит на месте и постоянно выпускает обновления. О нововведениях и обновлениях можно узнать из новостей компании.

Говоря о преимуществах 1С-Битрикс, было бы неправильно промолчать о минусах, с которыми могут столкнуться разработчики сайтов. Для объективности отметим несколько моментов.

Недостатки 1С-Битрикс

1. Архитектура 1С-Битрикс

Может показаться, что ее вообще нет, и платформа создавалась группой людей, которые никак не взаимодействовали между собой. То же самое можно сказать о коде, в котором перемешались PHP, JS, CSS, HTML. Спешим вас успокоить, что это не критично, поскольку если над созданием интернет–магазина, новостного портала или другого ресурса работает специалист, он в любом случае разберется.

2. Сайты на Битрикс похожи, иногда даже одинаковы

Поскольку большинство онлайн магазинов создается на 1С-Битрикс, можно встретить субъективное мнение о том, что из–за этого они сильно похожи, не отличаются оригинальностью. Это, скорее, минус конкретного веб–дизайнера, а не платформы, потому что дизайн разрабатывается под каждый ресурс индивидуально.

3. За 1С-Битрикс нужно платить

Минус, но оно того стоит, потому что сильная база нуждается в обслуживании, а качество не может быть дешевым. Это гарантия стабильности, безопасности и надежности, корректного взаимодействия с «1С: Предприятие 8»

4. Требовательность 1С-Битрикс к ресурсам

И здесь особенно важно сказать о необходимости выбора хорошего хостинг–провайдера. Мы в Админвпс уделяем особенное внимание сайтам на Битрикс и разработали специальные мощные тарифы хостинга и VPS для Битрикс. Как правило, требовательным Битрикс проектам нужен именно виртуальный выделенный сервер.

Вывод

1С-Битрикс прекрасно подходит для ведения крупных онлайн проектов. Эта система управления сайтами отличается стабильностью и высоким уровнем защищенности. В нее встроены все необходимые разработчикам модули. Функционал постоянно пополняется и дорабатывается, совершенствуется. При этом платформа быстро осваивается, проста в администрировании, взаимодействует с программой «1С:Предприятие 8». Это оптимальный выбор для запуска интернет–магазина или другого крупного ресурса.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях