Что такое VPS/VDS сервер

Одной из основных хостинг услуг является аренда VPS (или, другими словами, аренда виртуального сервера). VDS хостинг на практике при использовании очень схож с физ. сервером: покупатель получает личный IP, есть возможность редактирования фильтраций и таблиц маршрутизации, а у пользователя имеются полные права (Root доступ) для выполнения любой операции.

Отличия VPS от VDS

Отличий у VPS и VDS, как таковых, нет. VDS дешифруется как— Virtual Dedicated Server, а VPS — Virtual Private Server. Это всё различные названия одной услуги. Именно из-за этого их зачастую применяют в паре. В рунете можно найти множество различных расшифровок, но оба термина появились и эволюционируют вместе, и по сути являются синонимами, обозначая одно и то же.

Принципы действия VDS/ VPS серверов

Всего один физ. сервер способен поддерживать несколько виртуальных серверов. Один из выделенных виртуальных серверов открывается на физическом сервере при использовании виртуализации. Виртуализация – метод, позволяющий отделить вычислительные процессы с одного ресурса и сохранить их порознь. При помощи данной технологии сервера полностью независимы между собой. Поэтому, VPS сервер – это отдельная среда, и использование её похоже на работу с удалённым сервером. Юзер VPS может вносить любые коррективы, совершать установку или настройку ПО

Виды виртуализации

Самые распространенные виды виртуализации при аренде VPS – OpenVZ и KVM.

OpenVZ – Система виртуализации которую можно сравнивать с ОС. Технология, основанная на ядре ОС Linux, что позволяет на единственном ПК организовать и запустить множество независимых серверов. Это, одним словом, множество на едином ядре. Плюсы данной технологии — это простота управления сервером.

KVM – технология, при помощи которой можно в полной мере воссоздать виртуальную модель физ. сервера. При её использовании есть возможность настройки отдельного виртуального сервера со своим ядром ОС. При аренде VDS каждому серверу даётся место в RAM и своё пространство на SSD, а это в свою очередь поднимает его безопасность.

Обе технологии можно бесплатно скачать, но выбирать стоит исходя из потребностей вашего проекта. Если вы работаете с windows, то OpenVZ вам не подойдет, т.к. она не работает с этой ОС. Однако OVZ имеет высокую продуктивность и прекрасно работает с Linux.

Плюсы аренды VPS/VDS сервера

  • Свой IP-адрес;
  • «Соседи» не могут помешать вашей работе;
  • Сервер вы используете по полной;
  • Возможность полной настройки ОС;
  • Средний ценник.

Аренда VPS сервера – распространённая услуга, сочетающая нормальную цену и широкий спектр функционала. Но стоит помнить, что виртуальный сервер подойдёт более опытным пользователям, ведь вся перенастройка производится вручную. Или же нужно брать в аренду VPS сервер с администрированием.

Что выбрать: VDS хостинг, выделенный сервер или виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг – один из наиболее простых видов хостинга. Существует его ассоциация с «коммуналкой», в которой множество отдельных комнат, и у которых один адрес на большинство запросов. При задействовании данной ассоциации с VPS она больше похожа на многоэтажку, в которой каждая квартира имеет свой адрес, но при этом они в едином здании. А выделенный сервер – изолированное здание, в котором вы вольны производить любые манипуляции.

Конечно, выделенный сервер — самый мощный и безопасный вид хостинг услуг. Но он стоит действительно много и нужен далеко не каждому сайту. Виртуальный хостинг – хоть и не всегда может удовлетворить потребности проекта, но стоит он в разы меньше. Если у вас средний по размеру проект с посещаемостью несколько тысяч человек — вам подойдет VPS сервер.


Даже если ваш проект вырастет из виртуального хостинга, вы в любой момент можете сменить услугу и и взять в аренду виртуальный сервер. Он прекрасно подходит для онлайн-магазинов, достаточно объёмных информационных порталов и проектов с большим трафиком. Стоит выбирать виртуальный сервер на основании в первую очередь ресурсов, которые требует ваш проект.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях