В чем разница между VPS и VDS сервером

Для тех, кто только в самом начале пути становления веб-мастера, аббревиатуры VPS и VDS просто непонятные сокращения, которые лишь усложняют процесс разработки сайтов и без того кажущийся невероятно сложным.

Чтобы в будущем у вас больше не возникало подобных вопросов, предлагаю раз и навсегда разобраться с этими понятиями.

Какой бывает хостинг

Сегодня вам доступно несколько способов размещения веб-ресурса:

  • Dedicated Server – вам предоставляется выделенный физический сервер
  • Shared-хостинг – на базе одной программной и аппаратной платформы находятся сразу множество сайтов;
  • VDS/VPS– данный метод предусматривает выделение пользователю ресурса виртуальной машины;

Таким образом, можно также оперировать терминами VPS хостинга и VDS хостинга. По сути, это то же самое, что и сервер.

Как вы заметили термины VPS и VDS употребляются совместно и, казалось бы, должны означать одинаковые методы, но это не совсем так.

Неразбериха, отчасти, возникла из-за сложности дословного перевода на русский язык. Давайте рассмотрим каждый из них по отдельности.

На просторах русскоязычного интернета встречаются термины VPS сервер и VDS сервер, хотя, по правилам компьютерной грамматики слово сервер – лишнее. Оно уже содержится в самих аббревиатурах (S — server).

VPS (Virtual Private Server)

Виртуальный частный сервер, который контролируется и управляется операционной системой (далее – ОС). Если вы отдадите предпочтение VPS, то у вас не будет возможности:

  • самостоятельного выбора ОС;
  • доступных вариаций файловой системы (только ext4);
  • неограниченного управления настройками сетевого экрана;

Кроме того, администратор ОС будет иметь неограниченный доступ ко всем вашим данным, размещённым на сервере.

Конечно же, это малоприятно, но в таком случае от вас не требуется абсолютно никаких знаний в сфере администрирования.

Также в VPS предусмотрено динамическое распределение ресурсов: если нагрузка на сервер снижается, то администратор распределяет высвободившиеся мощности между другими пользователями. Делается это мгновенно и совершенно незаметно для вас. Но стоит осознавать, что в случае большой нагрузки на сервер, мощность будет распределена равномерно и таким образом, вы напрямую зависите от других пользователей.

VDS (Virtual Dedicated Server)

Виртуальный выделенный сервер даёт вам возможность:

  • самостоятельного выбора необходимой ОС;
  • внесения изменений в настройках на этапах загрузки ОС;
  • управления дисковым пространством;

Доступ к вашим данным имеете только вы. Вам выделена определённая доля ресурса сервера, которая фиксированная и никоим образом не зависит от других пользователей.

Администрированием сервера занимаетесь лично вы, что требует от вас определённого базового уровня.

Итого

Фактически это совершенно одинаковые способы размещения веб-ресурсов, которые являются отличной альтернативой более дорогому выделенному серверу. Различия же заключаются только в вопросах администрирования и распределения ресурсов сервера.

В одном случае (VPS) вы не можете прогнозировать нагрузку на сервер, и вам придётся распоряжаться доступным ресурсом, предоставляемом администратором.

В случае с VDS, вы всегда вправе рассчитывать на конкретный серверный ресурс, можете самостоятельно подстраивать параметры под необходимые вам задачи.

Как понять, когда вам необходим VPS сервер, а когда – VDS сервер?

Если вы только что запустили свой сайт, количество его посещений незначительно, а имеющихся навыков администрирования ещё не достаточно для самостоятельного руководства, то рекомендуем вам арендовать VPS. Это отличный способ разобраться с основами функционирования веб-ресурса, проанализировать общую нагрузку и спрогнозировать мощности, которые потребуются в дальнейшем с развитием сайта.

Важно, чтобы администрация сервера действительно всегда была на связи с пользователями. Таким образом, вы сможете оперативно реагировать на все изменения.

Аренда VDS сервера отлично подойдёт тем, кто уже имеет навыки администрирования. Вы сможете самостоятельно распоряжаться дисковым пространством, переустанавливать ОС и настраивать её под решение конкретных задач.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях