6 основных способов защиты сервера

6 основных способов защиты сервера

Вы арендуете виртуальный сервер или только собираетесь арендовать vps-сервер и хотите разместить на нем свой онлайн-магазин или сайт с услугами, или объявление. Неважно, что именно вы хотите сделать с сайтом — серверу, на котором он будет размещаться, необходима защита.

Для защиты vds-сервера от веб-атак можно использовать множество способов, которые найдут проблемы и устранят их.

В данной статье вы можете найти шесть основных способов защиты веб-сервера от веб-атак.

6 основных способов защиты веб-сервера:

  1. SSH-ключи (Linux) — это криптографические ключи – их используют для контроля точности. Они также вполне подходят в качестве паролей. Используя ключи, вы производите аутентификацию абсолютно закодированной.
  2. Firewall (Windows\Linux) – это брандмауэр, который поможет предоставить дополнительную безопасность вашего vps-сервера, даже если у ПО внедрены защитные инструменты. Он уменьшает количество уязвимостей и блокирует выход к любым функциям.
  3. Виртуальная частная сеть (Windows\Linux) – это застрахованная связь между удаленными ПК и соединением. Данное соединение гарантирует закрытость сети и делает ее доступной для определенных пользователей.
  4. PKI и SSL/TLS кодирование (Windows\Linux) – данные центры сертификации кодируют трафики и осуществляют контроль одинаковости для совершенно разных юзеров.
  5. Аудит (Windows\Linux) – это обработка действующих процессов серверной инфраструктуры. Процесс демонстрирует конкретные действия, которые запущены, и какие функции они выполняют. Также имеется возможность проводить аудиты файлов, для того, чтобы провести сравнение двух систем – текущей и характеристики при нормальной работе. Благодаря этому есть возможность показать действующие процессы, которым необходима аутентификация и защита vds-сервера от DDOS-атак.
  6. Изолированная среда допускает запуск системных процессов в отдельном пространстве. Каждой системе выделяется собственный отсек, который во время атаки закрывает хакеру доступ к имеющимся элементам ОС.

Но, важно не забывать, что работая с отдельным vps-сервером с защитой, нужно придерживаться мер предосторожности – это постоянное обновление ПО и закрытие доступа для отдельных IP-адресов при необходимости. Использование комплексных мер поможет избежать исчезновения имеющихся данных и позволит защитить сервер от взлома благодаря подбору паролей.

Но, даже если меры безопасности не помогли – появившиеся уязвимости можно ликвидировать с помощью вышеописанных методов.

Не забывайте, что безопасность vps сервера будет обеспечена только при постоянной проверке, то же касается и IP-адресов.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях