5 главных уязвимостей PHP безопасности

Учитывая тот факт, что взлом некоторых сайтов может принести немалую выгоду, а для того, чтобы его осуществить, преступнику даже не нужно выходить из дома, можно сделать вывод, что взлом сайта – очень заманчивое занятие для преступника. В дополнение к этому, злоумышленники в интернете очень редко несут наказания за свои деяния.5 уязвимостей php безопасностиНо для того, чтобы взломать ресурс, хакер должен найти уязвимости в его работе. Пяти главным уязвимостям php и будет посвящена данная статья.

SQL Injection

Очень популярным методом взлома сайта среди хакеров является вставка SQL фрагмента вместо URL. В таком случае злоумышленник получает доступ к именам ваших таблиц. Чтобы избежать такого взлома, следует очень внимательно отслеживать все данные, которые присылают вам пользователи. Для борьбы с такими взломами обычно применяют PDO.

Cross site scripting

Так называемый XSS тоже является очень популярным способом взлома. Злоумышленники внедряют опасный код, обычно это JavaScript, в код вашего скрипта PHP. Это становится возможным в случае, когда отображены входные данные пользователей, которые были посланы вам из различных форм, блогов, форумов, чатов и т.д. Если в этих данных содержится вредоносный код, то ваш сайт может быть взломан.

Откровения в исходном коде

Еще одна уязвимость сайтов php – когда злоумышленники, в случае сбоя настроек Apache, могут видеть содержимое и названия ваших файлов. В нормальной ситуации PHP выполняется на стороне сервера, но в случае сбоя код может стать видим обычным пользователям. Этого нельзя допускать, так как прочитав его, злоумышленники могут увидеть доступные файлы или базы данных с важной информацией, такой как, например, учетные данные.

Чтобы не допустить такого взлома, следует более внимательно отнестись к структуре каталогов вашего ресурса. Ни в коем случае не допускайте хранения важных файлов в каталогах, которые доступны всем пользователям, чтобы не допустить возможности, что их увидит кто-то, кроме вас.

Удаленный запуск файлов

Если ваш сайт содержит удаленные файлы, это тоже может стать причиной взлома, если эти файлы не доверенные. Если сайт, на котором хранятся ваши удаленные файлы, был взломан, то их код может быть заменен на вредоносный, который поможет хакерам во взломе вашего сайта. Поэтому нужно очень внимательно относиться к безопасности всех ресурсов, где располагаются ваши файлы.
Если же все-таки взлом стороннего ресурса произошел, то есть довольно простой способ устранить опасность. Для этого вам нужно в php.ini проверить состояние следующих флажков:

allow_url_fopen. Эта настройка отвечает за то, могут ли внешние файлы быть включены в ваш сайт. По умолчанию это разрешено, чтобы это изменить, кликните по флажку.
allow_url_include. Вторая настройка определяет, могут ли встроенные функции ссылаться на файлы, расположенные удаленно на других ресурсах.

Угон сессий

Угон случается, когда злоумышленник украл чужой идентификатор сессии и воспользовался им. Этот идентификатор играет роль ключа в защищенном соединении между клиентом и веб-сервером. В PHP этот идентификатор хранится у пользователя. Если ключ был украден, но во время сеанса пользователем не было совершено никаких важных действий, то ничего особо страшного не произойдет. Но если во время сессии пользователь осуществляет, скажем, аутентификацию, это может привести к неприятным последствиям, ведь хакер может завладеть данными для входа в аккаунт. Это особенно важно, если пользователь, совершающий вход, является администратором сайта.

ID сессии очень часто крадут с помощью описанного выше XSS скрипта. Поэтому защита от взлома с помощью XSS убьет сразу двух зайцев, и защитит вас еще и от угона сессий. Хорошим способом защиты именно от угона идентификаторов сессии является их регулярная смена. И чем чаще, тем лучше. Для того, чтобы сменить идентификатор в php вам нужно воспользоваться session_regenerate_id.

В случае, если вы используете PHP 5.2 или выше, то для защиты от угона идентификатора вы можете воспользоваться таким функциями, как:
session.cookie.httpolny и session_set_cookie_parms.

Для того, чтобы обеспечить безопасность вашему проекту, регулярно проводите поиск уязвимостей на php сайте. Ведь, если у вашего ресурса не будет уязвимостей, то хакерам не за что будет зацепиться и вероятность взлома будет крайне мала.

И, конечно, не забывайте, что защита вашего сайта определяется также надёжностью вашего хостинга. АдминВПС всегда заботится о безопасности ваших проектов, независимо от того, располагаются они на виртуальном хостинге или выделенных серверах.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях