Что такое WEBMAIL? Выбираем WEBMAIL-клиент


Электронная почта уже давно перегнала по популярности и количеству передаваемой информации обычную бумажную почту. Любому интернет-пользователю очевидно, что почтовые онлайн платформы превосходят своих бумажных конкурентов во всем. Тут и скорость доставки писем, и экономия денежных средств, и разнообразие отправляемой информации, и автоматизация процесса.

Что такое WEBMAIL? Выбираем WEBMAIL-клиент

Существует два типа почтовых платформ:

— Программы и приложения, основной задачей которых является управление всей почтой одного персонального компьютера. Как правило, такие программы используют для работы в офисах для обеспечения удобного взаимодействия с рабочей корреспонденцией. Самыми известными примерами могут являться Mozilla Thunderbird, Microsoft Outlook и TheBat.
— Webmail-клиенты. Эта категория отличается от предыдущей тем, что такие клиенты работают через веб-браузер и не являются приложениями. О таких клиентах, как Gmail и Hotmail, слышал, пожалуй, любой пользователь сети.

Несмотря на известность описанных выше представителей webmail-клиентов, в интернете существует достаточное количество их конкурентов. Большинство из них практически не уступают крупным платформам, а также предоставляют почтовые ящики совершенно бесплатно. Важно отметить, что эти почтовые ящики располагаются на серверах самой компании, что позволяет пользователю иметь ящик в собственном домене и персонализировать его.

Основная разница между подобными клиентами зависит от их серверов. Так, если компания имеет в своем распоряжении личные серверы, то она может установить на них почтовые клиенты и предоставлять полный или частичный доступ к ним для своих пользователей. Такая технология довольно успешно применяется в учебных заведениях США, где ученикам предоставляется доступ к личным почтовым ящикам. Чтобы их использовать, требуется лишь ввести желаемый адрес в браузере. Наиболее популярными клиентами в этой сфере являются RoundCube и SquirrelMail.

Плюсы и минусы webmail-клиентов

Основным положительным качеством таких клиентов можно назвать их высокую мобильность. Они не привязаны к какому-либо вашему компьютеру, так как все данные хранятся на серверах компании, предоставляющей вам услуги. Это позволяет получать доступ к почте из любой точки мира. Вторым значимым достоинством является отсутствие ручной установки, настройки и необходимости устанавливать обновления.

К минусам можно отнести невозможность работы без подключения к сети webmail-клиентов. Еще один минус – это ограниченное дисковое пространство, которое предоставляется клиенту. Из-за этого размер ящика может быть ограничен определенными объемами, в зависимости от компании, предоставляющей услугу.

Как выбрать webmail

Сейчас высокой популярностью пользуются три быстроразвивающихся webmail-клиента: Squirrel, RoundCube и Horde. Проведем сравнение, чтобы подобрать наиболее подходящий.

Squirrel. Он бесплатен, что очень важно для многих пользователей. Но, несмотря на это, данный клиент предоставляет все возможные стандартные функции, такие как адресная книга, список писем, расширенная сортировка. Имеется возможность гибкой настройки для каждого конкретного пользователя, а также установки дополнительных функций.
RoundCube. Данный клиент тоже является бесплатным и самым популярным на данный момент среди описанных в данной статье. Такая популярность обеспечена широким функционалом и безопасностью переписки, которые предоставляет RoundCube. Еще одним достоинством является наличие отличной службы поддержки, которая всегда готова ответить на любые вопросы пользователей.
Horde. Данная платформа отвечает всем требованиям обычных пользователей. Клиенты могут управлять всей почтой, воспользоваться адресной книгой и другими полезными функциями. Horde очень похож на OutlookExpress, но превосходит его в мобильности.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях