Все о вирусах на сайтах

Одной из наиболее опасных угроз для современных сайтов являются вирусы на хостинге, которые могут привести к долгосрочному снижению посещаемости. Обнаружив вредоносный код на страницах сайта, поисковые системы добавляют к сниппету в выдаче специальную отметку, рекомендующую пользователю не переходить по ссылке.

Администратору ресурса приходится серьезно поработать, чтобы удалить вирусы и вернуть сайт в исходное состояние. Но даже после этого на восстановление посещаемости и репутации проекта требуется некоторое время. Поэтому лучше сразу приложить определенные усилия, чтобы обезопасить свой сайт от заражения.

Что представляют собой вирусы на сайтах

Чаще всего вредоносные программы внедряют в код страниц специальный блок, содержимое которого зависит от целей злоумышленника. Это могут быть рекламные блоки или вредоносные скрипты, пытающиеся проникнуть на компьютеры посетителей. А указав в данном фрейме ссылку на сайт конкурента, злоумышленник может создать бесполезную, но очень сильную нагрузку (разновидность DDoS-атаки).

Еще большими возможностями обладают вирусы на VPS, являющиеся полноценными программами. Они могут рассылать спам, участвовать во взломе других серверов с целью создания ботнетов или предоставлять злоумышленнику прокси-сервер с вашим IP-адресом (в этом случае существует даже риск возникновения проблем с правоохранительными органами).

Вирусы на сайте

Как избежать заражения

Сначала разберемся, откуда берутся вирусы на хостинге. Самым распространенным источником заражения является рабочий компьютер вебмастера, проникнув на который, вредоносная программа сканирует файлы настроек FTP-клиентов, чтобы найти пароль. Далее вирусу остаётся лишь внедрить свой код в исполняемые файлы на сервере. Также существуют вирусы, способные заражать сайты, когда вебмастер заходит в панель управления CMS.

  • Чтобы избежать заражения, рекомендуется:
  • ежедневно обновлять антивирусные базы;
  • не сохранять пароли в FTP-клиентах;
  • регулярно обновлять CMS и все плагины;
  • отказаться от сомнительных скриптов и плагинов;
  • ограничить список IP, имеющих доступ к FTP.

Пренебрегать данными советами не рекомендуется, поскольку современные вирусы приносят своим распространителям солидный доход, вследствие чего каждый сайт регулярно подвергается попыткам взлома с целью присоединения к зараженной сети.

Вирусы на сайте

Немного иначе проникают вирусы на VPS. Они используют 2 основных пути:

  1. Получение root-доступа посредством брутфорса.
  2. Использование уязвимостей программного обеспечения.

Первую проблему решают сложные пароли, использование программы fail2ban и запрет root-логина по SSH. А чтобы злоумышленники не могли воспользоваться уязвимостями устаревшего софта, необходимо регулярно производить обновление.

Как удалить вирус с сайта, если заражение уже произошло

Типовой алгоритм лечения сайта от вирусов выглядит следующим образом:

  1. Вылечить собственный персональный или рабочий компьютер.
  2. Сменить пароли к FTP-аккаунтам и CMS.
  3. Загрузить на сервер незараженную резервную копию сайта.
  4. Обновить CMS и все используемые плагины.

Если незараженной копии нет, сайт придётся «лечить» вручную или специальными программами, но здесь каждый случай индивидуален, поэтому лучше сразу доверить эту задачу опытному специалисту.

Когда сайт полностью вылечен, остаётся один последний и очень важный штрих: сообщить поисковым системам, что проблема устранена (посредством специальных пунктов меню в инструментах для вебмастеров). После повторного сканирования ваш сайт снова будет нормально отображаться в выдаче.

Команда AdminVPS

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях