Как защитить сайт от хакеров


С развитием интернет технологий развиваются и злоумышленники, поэтому в настоящее время огромное число владельцев сайтов сталкивается с хакерскими атаками. Такие атаки и взломы наносят вред репутации и рейтингу сайта, его посещаемости, а также сказываются на прибыли проекта. Особенно важна безопасность сайта, если он работает с личной информацией посетителей и клиентов.
Мы предлагаем вам ознакомиться с основными способами защиты сайта от хакеров.

Как защитить сайт от хакеров

Данные клиентов

Так как жертвой хакерского взлома может стать не только сам сайт, но и его посетители, очень важно позаботиться об их защите. Поэтому запрашивать у ваших клиентов и хранить на своем сервере нужно только самые необходимые данные. При обработке особо важных данных следует обязательно пользоваться зашифрованным каналом. Такая процедура обычно немного замедляет процесс обработки данных, но способна защитить данные клиентов и избавить вас от рисков.

SSL сертификат

Для того, чтобы зашифровать соединение между вашим сайтом и браузером пользователя при передаче особо важных данных, вам следует постоянно обновлять алгоритм шифрования. Желательно иметь сертификат SSL последней версии, чтобы не допустить уязвимостей и защитить сайт от взлома. Кстати, наша компания предоставляет бесплатные SSL. Они будут особенно полезны, если ваш проект не работает со сверх важными данными клиентов, например, такими как денежные транзакции.

Самостоятельный поиск уязвимостей

Защита сайта от хакеров на вашем ресурсе никогда не будет полной, если вы не будете регулярно тестировать свой проект на предмет уязвимостей от взлома. Для этого следует:

  • проводить проверку сайта для поиска вредоносных программ, которые хакеры могут внедрить в рекламные баннеры, графику или любой другой контент, который размещают на сайте пользователи;
  • проводить тестирования на поиск уязвимостей в коде, этим занимаются специалисты по кибербезопасности. Их труд может быть довольно дорогим, но, если у вас крупный проект, безопасность того стоит;
  • выбирать подходящие инструменты для сканирования, использовать программы защиты от хакеров.

Проверка клиентов

Чтобы защитить сайт от хакеров, нужно проводить проверку всех его пользователей. Доверяйте клиентам, но на всякий случай введите подтверждение адреса. Если речь идет о денежных операциях, проверяйте подлинность карты для каждой транзакции.

Надежный хостинг

Защита сайта от взлома будет неосуществима, если проблема состоит в самом провайдере. Если вы беспокоитесь о защите своего сайта, работайте только с теми хостингами, которые предлагают услуги по борьбе со взломами и хакерами.
Хороший хостинг, который может обеспечить вашему сайту надежную защиту, должен выполнять следующие функции:

  • регулярное создание резервных копий во избежание потери данных;
  • регулярный мониторинг сети;
  • помощь в решении проблем при их возникновении.

Для того, чтобы и вы и ваши клиенты были уверены в безопасности своих данных, вам следует всерьез заняться защитой сайта от хакеров. Проводите тестирования, устраняйте неполадки, регулярно обновляйте ПО и программы для борьбы со взломами. Если вы будете соблюдать все эти правила, то сможете обеспечить своему проекту безопасное и надежное функционирование.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях