Перенос сайта на другой хостинг — что нужно знать

Перенос сайта на другой хостинг
Если случилось так, что ваш хостинг вас не устраивает, но сайт должен продолжать работу, вы должны знать, как перенести сайт на другой хостинг. Причины перехода могут быть и другими, например, более выгодные условия на другом хостинге. Но, как правило, перенос сайта на другой хостинг осуществляют, если владельца сайта не устраивает техническая поддержка, высокая стоимость или регулярные падения сервера.

Очень важно, чтобы перенос сайта произошел быстро и высококачественно, то есть без потерь каких-либо файлов. Время переноса особенно важно для больших ресурсов, для которых простой даже в 1-2 дня может сильно сказаться на количестве клиентов и объеме прибыли. Идеальным решением будет, если при переносе сайта с хостинга на хостинг, он вообще не будет прекращать свою работу.

Переезд проекта включает в себя три основных этапа:

  • изменение адресов доменных имен;
  • перенос БД;
  • перенос исходных кодов программ и скриптов.

Рассмотрим более подробно каждый из этих пунктов.

1) Смена адресов

На этом этапе все NS-адреса нужно заменить новыми, соответствующими новому провайдеру. Данную информацию вы можете получить в технической поддержке вашего хостинга и изменить ее в панели управления доменом.

Адрес выглядит следующим образом: ns1.hoster.ru. На месте «hoster.ru» следует указать название хостинга, на который вы переезжаете. Зачастую, адрес указывается вместе с ip-aдресом, поэтому выглядеть это будет примерно следующим образом:

ns1.hoster.ru. 111.111.11.11

где вместо единиц будет указан новый ip-адрес.

2) Транспортировка БД

Первым делом следует скопировать все базы данных вашего сайта. Такая процедура называется дампом сайта. Чтобы ее осуществить, необходимо зайти в панель управления хостингом и в разделе «Базы данных» найти инструмент, который управляет СУБД ресурса. Далее в панели этого инструмента следует найти желаемую БД, нажать «Экспорт» и добавить все в архив, после чего подтвердить действие кнопкой «ОК». После того, как нужная база данных сохранена на компьютер, ее можно импортировать на новый хостинг. Этот процесс осуществляется аналогично предыдущему в панели управления. Но перед этим, следует создать новую БД и транспортировать в нее данные со старой базы.

3) Перенос кодов

Для осуществления последнего этапа потребуется перенести все исходники сайта на новый хостинг. Для этого нужно подключиться к хостингу, который вы покидаете, при помощи ftp-протокола. Помочь в этом может любая предназначенная программа, коих в интернете огромное множество. Как и при копировании БД, скачайте все файлы из папки www на свой компьютер, после чего импортируйте их другому провайдеру.

Финальной деталью при переносе сайта с хостинга на хостинг будет указание новых данных для подключения к базе данных в исходниках старого сайта. В настройках вашей CMS измените пароль от БД, а также адрес, имя пользователя и имя вашего ресурса.

Наша компания берет на себя полное администрирование сайтов по системе «Все включено» и при переносе сайта на другой хостинг осуществит это совершенно бесплатно.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях