Сравнение SATA и SSD хостинга (VPS/VDS) или почему у нас быстрее и дороже

Для неискушенных пользователей приведем только факты, почему SSD существенно лучше SATA. К слову, 90% хостеров на рынке используют именно SATA диски.

ssd vs hdd

1) Скорость чтения/записи
Скорость линейного (последовательного) чтения:
SATA: 150-160 mb/s
SSD: 500-550 mb/s — более чем в 3 раза быстрее!

В этом режиме носители показывают свои максимальные скорости. Однако, операции, происходящие на диске, гораздо сложнее и сравнивать максимальные скорости некорректно. Тем не менее, уже здесь мы видим превосходство SSD над SATA.

Скорость чтения данных блоками по 512 Кбайт:
SATA: 50-60 mb/s
SSD: 480-500 mb/s — в 8-10 раз быстрее!!

Эти операции соответствуют копированию небольших изображений, фотографий, аудиофайлов и тд. Уже на этом наборе операций производительность SATA дисков упала в 3 раза.

Скорость чтения данных очень маленькими блоками по 4 Кбайт:
SATA: 0.7-0.8 mb/s
SSD: 35-40 mb/s — в 50 раз быстрее!!!

Этот режим работы соответствует загрузке ОС, запуску приложений, копированию текстовых файлов и т.д. Падение производительности SATA дисков более чем в 200 раз!

2) Операции ввода-вывода (IOPS)

Наверняка, многие из вас слышали про такой параметр производительности дисковой системы, как IOPS. Расшифруем его аббревиатуру IOPS (Input/Output (operations) Per Second), переводится как «операций ввода/вывода в секунду» и характеризует объем работы дисковой системы за промежуток времени. Не стоит путать со скоростью чтения/записи mb/s.

IOPS SATA — до 200
IOPS SSD — до 80000 — в 400 раз больше!

Так как дисковую систему используют все клиенты сервера, а их может быть и 100 и 200, то понятно, что SATA диски не будут справляться с нагрузкой при их активном использовании. Для клиентов таких серверов это приводит к медленной работе сайтов, ошибкам и «тормозам». Именно этот параметр является «узким» местом для любой хостинг-компании.

3) Цена

У многих может возникнуть вопрос, если SSD диски настолько быстрее SATA, то почему 90% хостинг-компаний используют SATA?
Ответ прост — стоимость SSD значительно превышает стоимость SATA.

Для кого критически важна максимально быстрая работа дисковой системы? Конечно для всех сайтов, но особенно для хостинга интернет-магазинов и других ресурсов, активно использующих базы данных. К слову, 2/3 наших клиентов — это владельцы именно интернет-магазинов.

А какие диски использует ваш хостер? Может, пора ускориться?

Чтобы проверить все вышесказанное на практике, вам достаточно заказать у нас бесплатный тест хостинга на 7 дней!

Для тех, кому виртуального SSD хостинга недостаточно у нас есть быстрые SSD VPS/VDS!

Результаты тестирования SSD VPS/VDS: System Benchmarks Index Score — 2132.4
У конкурирующих компаний этот параметр в 2-3 раза ниже!

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях