Мой первый VPS


В очень редких случаях начинающие владельцы сайтов размещают свои проекты сразу на личном отдельном сервере. Не всегда можно предсказать, с какой скоростью будет развиваться проект, поэтому первым домом для сайта чаще всего становятся бесплатные виртуальные хостинги.
Но со временем любой проект, в который вкладываются ресурсы, становится все больше и больше. Вследствие этого виртуальные хостинги теряют способность удовлетворить все его потребности — им просто не хватает ресурсов и технологий.

Основными причинами являются:

  • Возросшее количество посетителей сайта, которые создают повышенную нагрузку на хостинг, истощая его ресурсы и замедляя работу сайта.
  • Развитие самого проекта, которое приводит к смене или усложнению технологий. Владельцам растущих проектов часто приходится подключать новые модули и конфигурации, которые попросту не поддерживаются на виртуальном хостинге.

Мой первый vps

Чем отличается vds хостинг от виртуального хостинга?

По вышеизложенным причинам, администрация сайта попадает в ситуацию, когда виртуальный хостинг уже не справляется с нагрузками проекта, а выделенный сервер еще не столь необходим.

Наиболее выгодным решением в такой ситуации является приобретение виртуального сервера, так называемого vds. Главная особенность vds – это то, что он обладает всеми характеристиками физического сервера, но не является им. Физический сервер поделен на виртуальные, которые делят между собой все его ресурсы и эмулируют его элементы.

Основные преимущества vds по сравнению с виртуальным хостингом можно выделить в следующий список:

  • Виртуальные сервер значительно выигрывает в скорости работы сайта. Он дает гарантированные ресурсы для работы вашего проекта, а не просто разделяет ресурсы физического сервера между сайтами, которые расположены на нем. При чем эти сайты могут быть как вашими, так и совершенно чужими.
  • Vds не ограничивается технологиями, которые могут быть на нем установлены. Все, что вам следует соблюдать, это их совместимость с программным обеспечением сервера.
  • Виртуальный сервер позволяет полностью и самостоятельно управлять собой, включая ПО и доступы.
  • На vds очень легко изменять параметры, для этого даже не нужно его перезагружать.

Важно сказать, что большие возможности несут за собой и большую ответственность. Администратору нужно самостоятельно следить за обновлением ПО, падениями сервера, а также ему требуются знания по выбору ОС. Однако, наше бесплатное администрирование полностью нивелирует подобные проблемы, поэтому бояться vds не стоит.
Еще до запуска проекта вам нужно выбрать операционную систему для вашего сервера, ведь работа в разных ОС может сильно отличаться. Чаще всего выбор стоит между Windows и Linux.

Виртуальный сервер на Windows.

Особенностью работы сервера на этой ОС является более простое управление. Ведь интерфейс Windows и привычный рабочий стол знакомы каждому пользователю ПК. В недостатки можно записать большее потребление ресурсов и, как следствие, более высокую стоимость.

Виртуальный сервер на Linux.

Управление сервером на Linux осуществляется сложнее, тут вам понадобится дополнительное ПО и знание команд. Но, если вы опытный пользователь, вы
наверняка быстро разберетесь со всеми особенностями данной ОС. Взамен Linux сэкономит вам ресурсы для работы, в том числе и денежные.
Аренда vds обязывает своего владельца к постоянному мониторингу работы сайта, изучению его ПО и документации. Вам нужно будет постоянно следить за созданием резервных копий, чтобы не допустить потери данных. Тем не менее, преимущества, которые дает vds, явно перекрывают недостатки. Производительность сервера может возрасти в разы, при этом цена изменится не существенно, что позволит вывести ваш проект на новый уровень.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях