Как обойти блокировку Telegram в России для iPhone и Android

Как обойти блокировку Telegram в России для IPhone и AndroidСогласно решению Таганского суда от 13 апреля, Росмкомнадзору все-таки удалось добиться разрешения заблокировать Telegram, поскольку Павел Дуров отказался выдать ФСБ ключи шифрования, с которыми они могли получить доступ ко всем сообщениям. Никакие другие мессенджеры не в состоянии обеспечить безопасность ваших приватных данных, особенно, если учесть последние события. Получается, если какой-то мессенджер не заблокировали на территории России, то их ключи шифрования уже находятся в руках ФСБ.

Для всех, кто не согласен расставаться с любимым мессенджером, мы расскажем, как лучше обойти блокировку Telegram на телефоне.
Нужно сразу отметить, что любой способ обхода блокировки telegram связан с изменением IP-адреса, то есть имитацией входа в мессенджер с сервера другой страны. А это значит, что единственным результатом блокировки Telegram станет значительное увеличение пользователей VPN и Proxy сервисов.

Обход блокировки с VPN

VPN — это самый лучший способ получить доступ к желаемым сайтам. При использовании VPN вся информация проходит через зашифрованный канал, где ваш настоящий IP-адрес подменяется адресом другой страны.
Мы не будем рекомендовать всем известные VPN сервисы, о которых сегодня не пишет только ленивый. И не потому, что о них вы прочитаете в любом другом источнике, а потому что ни один из них не идеален и нуждается в доработке. На реальных примерах это выглядит так:

  • Далеко не все VPN кроссплатформенны. Найти VPN, который будет одновременно хорошо работать на Windows, Mac, Ios, Android можно не всегда.
  • В ОАЭ, Китае, Турции и пр. блокируются многие VPN сервисы. Тот же известный Tunnelbear в ОАЭ работает через раз.
  • Найти VPN, который можно поставить на сервер в один клик — это реально проблема. Ни один нормальный пользователь не будет ставить массу приложений, чтобы настроить VPS сервер на разных девайсах, а потом еще заниматься авторизацией openvpn по сертификатам.
  • Известные VPN сервисы не готовы предложить свой продукт бесплатно. А если вам нужно всего пару звонков в месяц и редкие просмотры фотографий или видео?

Единственный VPN, который мы готовы рекомендовать в том числе для обхода блокировки Telegram в России — это Snowd.

  • Snowd работает на любой ОС
  • Он работает в любой точке мира без перебоев
  • Чтобы запустить Snowd на любом устройстве, нужно нажать всего одну кнопку
  • Каждый месяц 1 Гб трафика бесплатно
  • Партнерская программа со множеством выгодных предложений

Snowd позволит успешно обойти блокировку Telegram на IPhone и Android, а также на компьютере и в любом браузере. Конечно, у Snowd гораздо больше функционала, чем только обойти блокировку в Telegram. Но использование качественного VPN позволит обойти все возможные блокировки и защитить свои личные данные.
Скачать Snowd для iOs и Android.

Обход блокировки через прокси-серверы

Прокси-сервера тоже являются выходом для обхода блокировки Telegram, но не таким удобным, как VPN, т.к. трафик не шифруется, а бесплатные proxy могут оказаться очень медленными.

В любом случае, чтобы обойти блокировку, можно использовать прокси-сервера в самом Telegram. Разработчики мессенджера заранее продумали необходимость обойти блокировку, поэтому, прежде всего, нужно произвести настройки внутри самого Telegram. Для этого необходимо:

  • Зайти в настройки программы
  • Найти пункт Данные и диск —> Прокси
  • Включить тумблер SOCKS5
  • В поле “Хост” нужно вставить IP-адрес и прописать Порт
  • Если вы используете IPv6, вам нужно поставить галочку напротив “Try connecting through IPv6”

Сайтов со свободными прокси-адресами в сети много, однако одним из самых неприятных моментов в использовании прокси-серверов, несмотря на огромное их количество, является то, что изрядная их доля не работает, поэтому вам придется перебирать хосты и порты, чтобы найти рабочую комбинацию.

Как видите, официальная блокировка Telegram не исключает его дальнейшего использования, хоть и придется потратить немного времени на настройку систем для обхода блокировки. А, возможно, это даже и к лучшему, если заставит задуматься какое-то количество пользователей о безопасности своих данных и воспитает хорошую привычку к использованию VPN сервисов или прокси-серверов на постоянной основе.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях