Какой хостинг выбрать для небольшого сайта

Хостинг для маленького сайтаРесурсы хостинга, которые требуются от него сайту для нормального функционирования пропорциональны размеру самого сайта. Маленький сайт с одной страницей, используемый, как визитка, вряд ли будет занимать много дискового пространства. Точно так же небольшой статический сайт без динамических страниц не нуждается в PHP и базах данных, что позволяет ему потреблять меньше ресурсов. Легко понять, что для небольшого проекта отлично подойдут самые простые тарифные планы хостингов. Виртуальный хостинг тоже отлично подойдет для небольшого сайта с низкой посещаемостью.

Если ваш сайт основан на динамическом формировании страниц и требует использования скриптов и БД, то лучше выбрать хостинг типа shared. Самое важное здесь – это соблюдение допустимой нагрузки на хостинг. Чтобы определить объем ресурсов, которые потребляет ваш сайт, вы можете проанализировать его статистику в панели инструментов, а затем уже сделать вывод, подходит ли вам определенный хостинг или нет.

Очень часто в качестве хостинга для небольшого сайта используют бесплатные варианты. Это вполне обоснованно, ведь удовлетворить потребности маленького сайта может и бесплатный сервер. Тем не менее, сделать однозначный выбор в пользу бесплатных провайдеров все-таки нельзя.

Как правило, хостинги бесплатно предоставляют маленьким сайтам свои старые серверы. Такие провайдеры могут размещать на сайтах свои ссылки и рекламные баннеры. В основном, на таком хостинге располагаются вирусные и спам сайты. Если ваш проект небольшой, но вы подходите к нему серьезно, такие хостинги вам не подойдут. Тем не менее, на первых этапах развития проекта, бесплатный хостинг может оказаться вполне неплохим решением и сэкономить своему владельцу некоторую сумму денег.

Если же ваш сайт основан на статистическом формировании страниц, то вы можете обойтись и без использования БД. Это поможет значительно снизить нагрузку на сервер. Еще одним плюсом такого сайта является повышенная безопасность и невосприимчивость к спаму и хакерским атакам на БД.

Еще один тип маленьких сайтов – проекты с небольшими размерами (несколько страниц), но потребляющие большое количество ресурсов. Примером могут служить сайты flash-игр. Если такая игра достаточно популярна, то сайт будет иметь большое число посетителей, которые создадут высокую нагрузку на сервер. Для такого проекта вам потребуются тарифы хостинга, предоставляющие большее количество ресурсов. Также отличным решением станет виртуальный или выделенный сервер.

Подводя итоги, можно сказать, что нет универсального решения по выбору хостинга для маленького сайта. Проанализируйте устройство и ресурсопотребление своего проекта, и тогда вы сможете выбрать самый оптимальный для вас вариант. Ведь для небольшого сайта очень важно, чтобы хостинг обеспечивал надежную работу проекта, не затрачивая при этом лишних средств, которые так важны на ранних этапах развития.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях