Google Chrome: ваше подключение не защищено

ваше подключение на защищеноВсё чаще пользователи интернета сталкиваются с надписью в Google Chrome «Ваше подключение не защищено» при попытке входа на сайт. Такая надпись предупреждает вас о том, что ваши данные находятся в опасности и могут быть похищены злоумышленниками. Но не стоит пугаться, это не хакерская атака. Дело в том, что большинство сайтов используют специальные сертификаты, которые шифруют данные посетителей и, тем самым, защищают их. Если возникли проблемы с сертификатом, то браузер посчитает соединение не защищенным и предупредит вас об этом. Надпись в браузере о том, что подключение не защищено, может возникать по нескольким причинам.

Неправильные время и дата системы

Если дата и время вашего компьютера не совпадают с серверными, это приведет к ошибке. Для ее устранения нужно всего лишь в настройках даты и времени вашего компьютера установить правильные данные. Если после каждого перезапуска компьютера эти настройки сбрасываются, то проблема, скорее всего, в том, что у вас просто-напросто села батарейка CR2032 на материнской плате. Если это так, то в биосе вы найдете сообщение «Press F1 to continue, DEL to enter setup». В таком случае замените батарейку или обратитесь за помощью к профессионалам.

Непроверенный сертификат

Проблема может возникать, если на сайте установлен самоподписанный бесплатный сертификат. Он выполняет все те же функции, что и заверенный, но браузер предупреждает вас о недоверии к такому сертификату. Главное отличие платного заверенного сертификата состоит в том, что он гарантирует проверку сайта и его владельца.

Получение бесплатного сертификата

Если на вашем сайте установлен бесплатный сертификат, но вы знаете, что с вашим проектом все в порядке, то надпись «подключение не защищено» вас не напугает. Чего нельзя сказать о случайных посетителях вашего проекта. Чтобы этого избежать, вам следует заверить свой SSL сертификат. Получить бесплатный SSL сертификат вы можете у нас при заказе услуги хостинга или выделенного виртуального сервера.

Блокирующие расширения

Еще одной причиной того, что в google chrome появляется надпись «подключение не защищено», может являться сбой специального расширения для браузера, установленного вместе с антивирусом. Если проблема, связанная со сбоем такого расширения, возникает часто, отключите его в настройках вашего браузера. Для этого снимите галочку “включено” напротив вашего антивируса. После этого произведите перезапуск браузера и попробуйте повторно войти на сайт.

Устаревшая версия Windows

Как правило, такая проблема случается у пользователей Windows XP, так как обслуживание этой ОС уже не производится. Проблема возникает, если у вас не установлен третий пакет обновлений SP3. Если же у вас установлена Windows Server 2003, то проверьте на наличие обновлений пакет SP2

Сбой работы браузера

Несмотря на то, что постоянно выходят новые версии и усовершенствования Google Chrome, он все еще не застрахован от багов и может выдавать ошибку о том, что подключение не защищено. Если баги все еще происходят и никакие средства их устранения не помогают, остается лишь переустановить браузер. Чтобы это сделать, зайдите в панель управления и найдите в списке установленных приложений Google Chrome. Затем удалите его, после чего перезагрузите компьютер и установите браузер заново. Проблема должна исчезнуть.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях