Достоинства и недостатки VDS Bitrix

Как любой продукт, виртуальная машина Битрикс не идеальна. В статье рассмотрим основные ее преимущества и недостатки

Виртуальная машина Битрикс обладает рядом преимуществ:

  1. Технология позволяет сводить к минимуму финансовые затраты. Использование виртуальной системы также даёт возможность сэкономить на приобретении нового дорогостоящего оборудования. К примеру, если возникает необходимость в развертывании трех или более серверных приложений. Допустим, отдельно взятая часть приложений будет работать на платформе Unix, а другая на Windows. В случаях, когда на систему ложится большая нагрузка, из виртуализации не удастся извлечь выгоды. Если повышенных нагрузок на систему не предполагается, то всё кардинально меняется, в таком случае куда более выгодным будет вариант с покупкой одного мощного сервера и развертыванием на нем одной из виртуальных систем с необходимыми OS. В качестве итога будет получен один физический сервер, а в виртуальной сетке будут отображаться все отдельные сервера.
  2. Виртуальная машина открывает двери к более легкой и доступной технической поддержке. От сбоев и всевозможных неполадок не застрахован никто, а последствия ошибок могут быть совершенно разными. Наиболее часто встречаемое последствие – время простоя. Для наглядности представим следующую ситуацию – на виртуальном сервере сломалась материнская плата, и операционная система, как это и происходит в таких ситуациях, очень тяжело переживает сбой. В таких случаях возникает повышенная вероятность того, что систему нужно будет полностью переустанавливать. Хоть проблема и заключается только в операционной системе, не стоит забывать о том, что на ней была произведена настройка огромного списка сервисов, перенастройка которых с самого начала займет много времени. Ситуация очень неприятная, особенно в тех случаях, когда из оставшихся копий остались только восстановленные данные, а не настройки. При использовании виртуальных машин эта проблема практически отпадает, либо происходит по-другому. В случае краха виртуальная машина попросит лишь установить операционную систему на сервер и развернуть утилиту для работы с виртуальными системами. На этом её требования к пользователю закончатся, остальное она сделает самостоятельно, нужно лишь дать ей резервные копии сведений. Системе понадобится всего несколько минут, и уже скоро все сервисы будут работать как раньше.
  3. Невероятно высокая скорость развертывания. Этот фактор является одним из главных достоинств виртуальных машин, и убедиться в этом можно, представив себе следующую ситуацию. Допустим, возникла необходимость открыть еще один филиал организации. Все внимание сосредотачивается на информационной инфраструктуре: все сервисы, функционирующие в основном офисе, должны быть развернуты как можно быстрее, и виртуальная система позволяет сделать это за несколько минут. Вся процедура развертывания от начала и до конца сводится к переносу сведений и запуску утилиты, которая и будет отвечать за виртуализацию. От пользователя или управляющего лица не требуется никаких лишних настроек и никаких однотипных действий. Всё работает так, как и настраивалось. Также стоит добавить, что отпадает потребность в квалифицированном специалисте. Таким образом, выгода еще сильнее увеличивается.
  4. 1С Битрикс сервер позволяет получить полный контроль над ресурсами. Представьте себе следующую ситуацию – существует некий сервис, потребляющий малое количество системных ресурсов. Одновременно с ним работает еще один сервер, который усиленно работает и поглощает каждый клочок памяти. В теории обе службы могут быть установлены на одном устройстве и ограничивать ресурсы. К примеру, самому активному сервису выделить больше памяти, а второму напротив – ограничить. Таким образом, оба сервиса будут стабильно работать, а у пользователя освободится один компьютер. Это еще одно основополагающее достоинство VPS Битрикс.
  5. Битрикс VM может послужить в качестве своеобразного полигона для «опытов». Если возникает необходимость в проверке работоспособности создаваемого продукта или убедиться в корректности только выпущенного пакета заплаток, виртуальная машина 1С Битрикс моментально придет на помощь.

Несмотря на многочисленные преимущества, виртуальная машина Битрикс имеет и свои недостатки. Например, использование Битрикс VM снижает общий уровень надежности всей инфраструктуры. Другими словами, не стоит полностью полагаться лишь на виртуальные машины и вешать все задачи на один физический сервер. Особенно это актуально для ситуаций, когда от работоспособности виртуальных систем зависит вся сетка. Это, конечно, не совсем минус, а скорее требование, но оно тоже имеет место быть и его также необходимо держать в голове. Хостинг виртуальной машины тоже имеет ограничения.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях