Что такое выделенный сервер, для каких проектов он подойдет и как его выбрать

Что такое выделенный сервер, для каких проектов он подойдет и как его выбрать

В процессе своего развития многие компании и веб-мастеры, ранее использовавшие услугу VPS/VDS, переходят на выделенные серверы (иное название услуги — Dedicated Server). Данный тип хостинга предоставляет все физические серверные ресурсы одному клиенту, поэтому считается оптимальным решением для масштабных интернет-проектов, которые требуют повышенной безопасности и надежности. Попробуем разобраться во всех тонкостях выделенного сервера — что это такое, какие плюсы имеет эта услуга и кому она подойдет.

Что такое выделенный сервер

Выделенный сервер — это разновидность хостинга, при которой провайдер выделяет физический сервер арендатору целиком, а не только часть его ресурсов, как в случае с VPS/VDS. Вся машина используется только одним клиентом.

Если говорить простыми словами, выделенным называется сервер, арендатор которого получает полный контроль над всеми ресурсами и возможность вносить любые коррективы, включая установку ОС и ПО.

Принцип работы

Арендуя выделенный сервер, клиент получает в пользование целую физическую машину, которая находится в дата-центре. Работа системы контролируется опытными специалистами. Клиент может самостоятельно выбирать серверное окружение под свои нужды, а также любые характеристики оборудования.

«Дедики» (это сленговое название выделенного сервера, от англ. — dedicated) используются для дифференцированного хранения программных компонентов и файлов, с их помощью можно организовать высокоэффективное хранение и оперативную обработку данных. Таким образом, выделенный сервер — своего рода готовая рабочая станция. Пользователю не нужно вкладываться в дорогостоящее оборудование, за него это сделала компания-хостер. Он экономит внушительный бюджет, получив в свое распоряжение полноценный сервер.

Чем отличается от услуги аренды VPS/VDS-сервера

Виртуальный сервер работает в многопользовательской среде, то есть несколько виртуальных машин функционируют на одном физическом оборудовании. Каждую такую машину может арендовать один клиент. В результате мощности сервера делятся между несколькими пользователями.

В случае выделенного сервера все 100% ресурсов находятся в полном распоряжении одного клиента. Это значит, что делить «место под солнцем» с другими арендаторами не придется.

VPS/VDS — более бюджетный вариант, который подойдет небольшим проектам. На нем также предоставляется root-доступ, возможность купить выделенный IP-адрес и установить желаемое программное обеспечение. Но «соседи» всё же будут, хотя и использовать ваши ресурсы они не смогут.

Кому подойдет выделенный сервер

Такие сервера подойдут клиентам для решения ресурсоемких задач. Перечислим несколько организаций в качестве примеров:

  • логистические компании, которым необходима единая база данных для грамотного построения маршрутов следования;
  • предприятия ритейла, которым нужно постоянно контролировать товарные остатки в магазинах и складах;
  • финансовые структуры, которые должны хранить огромные массивы информации о клиентах и иметь защищенный доступ.

Данный список можно продолжать бесконечно, ведь необходимость аренды серверных ресурсов зависит от множества факторов. Однако есть общие аспекты, которые важно учитывать. Рассмотрим, когда и зачем нужен выделенный сервер:

  • у вас значительно выросла посещаемость сайта или приложения (от нескольких десятков и сотен тысяч посетителей в сутки);
  • произошли большие технические изменения в вашем веб-проекте, и VPS-сервер, не говоря уже о виртуальном хостинге, вам больше не подходит.

При выборе типа хостинга помните, что главный ориентир — требования вашего проекта. Аренда выделенного сервера станет оптимальным решением для владельцев высоконагруженных игровых серверов, крупных корпоративных сайтов и сложных приложений, где требуется повышенная вычислительная мощность.

В свою очередь, VPS/VDS — удобный вариант для небольших веб-проектов, которым недостаточно возможностей обыкновенного shared хостинга.

Критерии выбора выделенного сервера

При выборе физического сервера есть несколько важных нюансов, на которые стоит обратить внимание. Разберём их по порядку.

Возможность масштабирования

Бывают ресурсы с редким добавлением новых данных в больших объемах. Они не требуют огромных мощностей.

С другой стороны, существуют крупные торговые онлайн-площадки с постоянным обновлением баз данных и подгрузкой новых товарных позиций со склада. Как раз для такого типа проектов и важна возможность масштабирования. Выбирайте хостера, у которого вы легко сможете изменить конфигурацию оборудования.

Платформа

Если вы пользуетесь MS SQL или SP.NET, вам понадобится платформа Microsoft, например, Windows-сервер. Если же ваш сайт работает на Open Source, например, PHP, MySQL или Ruby On Rails, воспользуйтесь сервером с Unix/Linux системами: Ubuntu, CentOS, Debian, Fedora и пр.

Обратите внимание, что некоторые хостинг-компании не предоставляют выбора ОС для выделенных серверов. В AdminVPS вы сами выбираете любой тип ОС, в том числе Windows.

Служба поддержки

Каждая надежная хостинг-компания предлагает техподдержку в режиме 24/7. Стабильность вашего веб-проекта зависит от её качества, особенно в случае возникновения внештатных ситуаций, например, при выходе из строя серверного оборудования. В процессе выбора хостера рекомендуем почитать отзывы о нём на различных площадках — зачастую именно так можно узнать, насколько хороша его поддержка.

Также важно понимать, что основные работы по администрированию (исключая форс-мажоры) вам всё равно придется выполнять самостоятельно. И здесь нужно сразу определиться — готовы ли вы во всем разбираться сами, теряя при этом кучу времени, если у вас нет релевантного опыта подобной работы. АдминВПС предоставляет услугу «Всё включено», в рамках которой администрирование сервера полностью лежит на плечах хостера — в этом случае разбираться ни в чём не придётся.

Технические характеристики

Самый важный пункт. При выборе выделенного сервера важно учитывать следующие параметры:

  1. Процессор (CPU). Выступает в качестве мозгового центра, отвечает за обработку данных и исполняемых команд. На современном рынке процессоров представлено два основных производителя — Intel и AMD. Уровень производительности CPU зависит от специфики его структуры, тактовой частоты, количества ядер и потоков. Выбирать процессор нужно исходя из собственных нужд и для решения определенных задач.
  2. Оперативная память (RAM). Хранит выполняемый машинный код и данные, которые в текущий момент обрабатывает процессор. Стоит выбирать память с запасом, а по мере увеличения нагрузки увеличивать объём.
  3. Накопители (HDD и SSD). Отвечают за хранение информации. Для крупных веб-ресурсов и приложений лучше выбирать NVMe SSD-диски. У них оптимальная скорость чтения и записи данных, что ускорит поиск данных и время загрузки страницы.

Перед приобретением «дедика» следует проверить, чтобы его характеристики полностью соответствовали требованиям вашего интернет-проекта. Если вы не знаете, какое оборудование вам нужно для сайта, напишите в техподдержку хостинга. При обращении детально опишите ваш веб-ресурс и планы по его развитию.

Цена

Стоимость выделенного сервера варьируется в зависимости от конкретного хостера. Вот какие тарифы есть у нас:

Тарифный планОборудование (CPU/RAM/дисковое пространство)Цена, руб./мес.
Xeon E3Intel Xeon E3 1230v6, 3.5-3.9 ГГц, 4 ядра/16 Гб/1000 Гб HDDОт 7000
Xeon EIntel Xeon E-2234, 3.6-4.8 ГГц, 4 ядра/16 Гб/1000 Гб HDDОт 8800
Xeon 2хE5Intel Xeon 2хE5-2620v4, 2.1-3.0 ГГц, 16 ядер/32 Гб/1000 Гб HDDОт 11 500
AMD ЕрусAMD 2хEрус 7763, 2.45-3.5 ГГц, 128 ядер/128 Гб/1000 Гб NVMeОт 101 400

Полный список тарифов вы можете найти здесь.

Выбирайте «дедик», который соответствует необходимым показателям, а также вашим финансовым возможностям.

Достоинства и недостатки выделенного сервера

Разберём плюсы и минусы отдельно.

Основные преимущества

Физический выделенный сервер обладает целым рядом достоинств, которые делают его прекрасным решением для многих компаний:

  • Безопасность — вы имеете 100% контроль над машиной и не делите её с другими пользователями.
  • Производительность — вся рабочая мощность серверного оборудования доступна только вам.
  • Гибкость — можно настроить систему под собственные требования. Вы можете не только устанавливать нужное ПО (и даже операционные системы), но и выполнять все необходимые настройки, масштабировать ресурсы с ростом вашего интернет-проекта.
  • Бесперебойность работы — благодаря мощному оборудованию ваш сайт будет способен выдержать большую нагрузку без сбоев.
  • Полный контроль — отдельный физический сервер легко можно конфигурировать под нужды вашего проекта.

Недостатки

Несмотря на все плюсы, есть у такой услуги и минусы:

  • Администрирование такого сервера намного сложнее, чем в случае VPS/VDS-хостинга. Для обслуживания вам потребуется один, а то и несколько грамотных специалистов. Новичкам стоит отдавать предпочтение вариантам, которые проще в управлении, либо пользоваться услугой вроде «Всё включено».
  • Стоимость — это самый дорогостоящий вид хостинга. Поэтому при наличии небольшого бюджета выбирать этот вариант точно не стоит.

Подведем итоги

Выделенный сервер — выбор №1 для масштабных проектов, для которых важна высокая производительность, бесперебойность в работе и гибкость в настройке. Если же вы захотите и далее развивать свой веб-ресурс, то «дедик» легко можно масштабировать под любые запросы.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях