Для чего нужен выделенный IP-адрес и каким сайтам нужно подключить такую услугу

Для чего нужен выделенный IP-адрес и каким сайтам нужно подключить такую услугу

IP-адреса назначаются всем устройствам для идентификации при входе в глобальную или локальную компьютерную сеть. Существует несколько вариантов их классификации: общие и выделенные, внешние и внутренние, статические и динамические. В этой статье рассмотрим, как работает выделенный IP-адрес, что это такое и какую пользу он может принести сайту.

Кратко о работе IP-адресов

IP-адрес (англ. IP – Internet Protocol) представляет собой уникальный номер из комбинации чисел, присваиваемый веб-сайтам, компьютерам, телефонам и другим устройствам, которые подключаются к Интернету. Он выступает цифровым идентификатором устройства, использующего в локальной или глобальной сети интернет-протокол для определения местоположения и обеспечения связи.

IP-адреса входят в систему доменных имен (DNS). Интернет-протокол служит преобразователем DNS, получающим уникальные числовые идентификаторы и сопоставляющим их с доменами. При вводе URL-адреса сайта в поисковую строку браузера, например, adminvps.ru вместо айпишника 5.253.61.60, интернет-провайдер (ISP) идентифицирует IP-номер по доменному имени и браузер отображает содержимое веб-ресурса.

Типы IP-адресов

В зависимости от формата существует две версии IP-адресов:

  • IPv4 — более ранняя версия с 32-битным числовым форматом, поддерживающим 4,3 миллиарда уникальных номеров. Представляет собой последовательность из четырех разделенных точками наборов десятичных чисел диапазона 0-255, к примеру, 88.221.237.236.
  • IPv6 — 128-битный числовой формат, предоставляющий в 1028 раз больше уникальных номеров. Состоит из 8 наборов четырёхзначных букв и шестнадцатеричных цифр, разделенных знаками двоеточия, к примеру, 2001:0db8:88a3:0000:0000:8a2e:0377:7322.

В зависимости от сферы функционирования разделяют внутренние и внешние IP-адреса:

  • Внутренний — частный цифровой идентификатор устройства в локальной сети, будь то Ethernet-соединение или с маршрутизатором.
  • Внешний — общедоступный, публичный идентификатор в Интернете, назначаемый маршрутизатору интернет-провайдером (ISP).

В зависимости от технологического стека хостинг-провайдера и настройки веб-сервера сайту может назначаться один из видов IP-адресов:

  • Общий (динамический). Может назначаться неограниченному количеству устройств, подключенных к сети, и изменяется при каждом соединении.
  • Выделенный. Он же фиксированный, статический.

Что такое выделенный IP-адрес

Выделенный IP-адрес – это уникальный цифровой номер, который присваивается исключительно одной учетной записи хостинга и не используется другими устройствами и сайтами.

Такая услуга может применяться для виртуального хостинга, VPS/VDS и выделенных Dedicated серверов.

Кто выделяет IP-адреса

Многие интернет-провайдеры (ISP), хостеры и VPN-сервисы предлагают выделенные IP-адреса за дополнительную плату или активируют их бесплатно в премиальных тарифных планах. Как правило, для их получения нужно подписаться на услуги сервиса.

Например, в AdminVPS выделенный IP-адрес вы можете купить по цене 249 рублей.

Зачем нужен выделенный IP-адрес

Сайты вполне могут функционировать на общем IP, однако использование выделенного адреса интернет-протокола дает ряд дополнительных преимуществ. Разберем подробнее, для чего он нужен.

Доступность ресурса

Выделенный IP для сервера обеспечивает возможность прямого доступа к ресурсу без изменения настроек в системе доменных имен (DNS). После ввода уникального айпи в поисковую строку браузера (вместо доменного имени) можно сразу открыть и просматривать нужный сайт.

Повышение безопасности

Выделенный IP-адрес используется компаниями для обеспечения безопасности доступа к сети или соблюдения особых требований соответствия. Это упрощает изоляцию сайта или приложения от других интернет-ресурсов на том же веб-сервере и снижает риск межсайтового заражения.

Фиксированный адрес интернет-протокола остается неизменным при каждом сетевом подключении, что позволит избежать повторяющихся попыток верификации пользователя, проверок CAPTCHA при просмотре веб-страниц, появления предупреждений безопасности и ограничений учетной записи.

Все эти проблемы могут возникнуть в результате использования динамического айпишника для банковских операций, игр или в сфере онлайн-коммерции.

Поддержка SSL-сертификата

Ранее для установки сертификата SSL (Secure Socket Layer) для защиты веб-сайта путем шифрования данных требовался выделенный IP-адрес. В настоящее время в этом нет необходимости, так как провайдеры используют технологию SNI (Server Name Indication), с помощью которой можно добавить SSL на общий виртуальный хостинг или частный VPS/VDS-сервер.

Но при этом всё ещё существуют некоторые проблемы совместимости с SNI, так как технология не поддерживает несколько старых версий браузеров (например, Internet Explorer 6, Safari для Windows XP) и операционных систем. Эти браузеры идентифицируют сертифицированные веб-сайты как потенциально опасные и блокируют к ним доступ. Более того, не каждый веб-хост поддерживает сертификат SNI. Выделенные айпи позволяют устанавливать расширенные SSL-сертификаты для обеспечения более высокого уровня безопасности на всех ресурсах.

Защита от DDoS-атак

Фиксированные IP-адреса обеспечивают дополнительный уровень защиты от DDoS-атак. Используя динамический айпишник, злоумышленники могут направить огромное количество запросов на виртуальный сервер, что приведет к сбою всех размещенных на нем сайтов.

Выделенный IP позволяет более эффективно фильтровать, контролировать входящий трафик и защитить веб-ресурс от хакерских атак, даже если он находится на веб-сервере под угрозой. В ситуации, когда кибератака нацелена на конкретный ресурс с фиксированным айпи, администраторы хостера смогут оперативно устранить угрозу.

Управление локальными серверами и сетями

Выделенный IP предоставляет сетевым администраторам больше возможностей для управления IT-инфраструктурой, настройки безопасности и контроля над операциями. Админы компании смогут создать список разрешенных адресов для обеспечения безопасного удаленного доступа к внутренним системам, частным серверам и виртуальным сетям в целях защиты от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

Повышение производительности сайта и улучшение поведенческих факторов

Совместное использование IP-адреса может снизить скорость и производительность сайта, так как несколько устройств используют общие ресурсы. В случае динамического айпи серверу необходимо определить запрашиваемый домен, прежде чем отображать его пользователю, — это может занять несколько секунд.

В случае с выделенным адресом сервер обрабатывает трафик конкретного веб-ресурса и мгновенно отображает его содержимое. Таким образом, производительность повышается, а скорость загрузки выше.

Защита от блокировки поисковыми системами

При использовании несколькими пользователями одного и того же IP-адреса становится сложно идентифицировать конкретное устройство, вызывающее проблемы или выполняющее подозрительную деятельность. Если какой-либо из ресурсов занимается рассылкой спама, фишингом или другими вредоносными действиями, весь IP может быть занесен в черные списки поисковых систем, что создаст проблемы для остальных клиентов хостинга. Даже если интернет-провайдер быстро отреагирует на санкции и заблокирует нарушителя, остальным веб-сайтам может потребоваться некоторое время, чтобы восстановить работу.

Фиксированный IP благодаря изолированной среде поможет избежать блокировки интернет-службами за вредоносные действия со стороны других доменов.

Защита от попадания в фильтры почтовых служб

Общие айпишники могут быть заблокированы или внесены в чёрный список почтовыми службами из-за действий отдельных пользователей, например, из-за рассылок спама.

Использование выделенного айпи позволяет отправлять рассылки только с одного конкретного адреса, что изолирует от последствий злоупотреблений другими сайтами. Это положительно повлияет на репутацию email-рассылок, а также увеличит процент открытия электронных писем и повысит конверсию.

Как определить адреса «соседей»

Если у вас общий IP-адрес, будет полезным узнать, какие ещё сайты размещены на сервере с этим идентификатором. В Интернете можно найти специальные сервисы для определения таких «соседей»: 2ip.ru, pr-cy.ru, reverseip.domaintools.com, ipneighbour.com, dnsqueries.com. Все они позволяют легко и быстро проверить, какие сайты размещены на конкретном айпишнике.

Разберем на примере сервиса reverseip.domaintools.com:

  1. В поле введите интересующий вас IP или доменное имя. Для начала протестируем инструмент на сайте с выделенным айпи:
    вводим домен или IP
  2. Сервис отобразит все ресурсы (в нашем случае единственный), размещенные в настоящее время на этом адресе:
    результат проверки на выделенный IP-адрес
  3. Теперь проверим на общем IP:
    результат проверки общего IP-адресаКак видно, здесь расположено уже несколько веб-ресурсов.

Подводим итоги

Использование выделенного IP-адреса — надежное решение для обеспечения безопасного доступа посетителей к сайту, контроля над внутренними системами и сетями, повышения производительности веб-сайта. Такая услуга позволяет защитить ресурс от кибератак, попадания в черный список поисковиков или под спам-фильтры почтовых сервисов.

Часто задаваемые вопросы

Какой тип IP лучше выбрать?

Подключить выделенный IP-адрес — это всё равно, что иметь свой собственный уникальный идентификационный номер в сети. Использование общего айпи, когда к одному и тому же серверу может быть подключено несколько пользователей, может быть выгодно только с точки зрения анонимности. Но когда дело доходит до безопасности, наличие фиксированного адреса более выгодно.

Каким сайтам нужен выделенный айпи?

Обычно это: крупные компании, интернет-магазины, банковские и государственные учреждения, службы электронной почты, файловые хранилища, FTP-серверы, VPN-сервисы и многие другие ресурсы, где необходим стабильный и безопасный доступ к веб-сайту через Интернет.

Можно ли изменить фиксированный IP-адрес?

Да, для этого процесса нужно обратиться к своему хостинг-провайдеру или сетевому администратору.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях