5 способов узнать, когда был создан сайт и зарегистрирован домен

5 способов узнать, когда был создан сайт и зарегистрирован домен

Возраст сайта — важный параметр, влияющий на продвижение интернет-ресурса. Чем больше лет домену, тем лучше к нему относятся поисковые системы (ПС) и пользователи. Вот только определить его возраст не всегда можно легко и просто.

В этой статье подробно разберем, как узнать, когда был создан сайт. Рассмотрим популярные способы проверки возраста веб-ресурса и доменного имени, а также поясним, почему эта информация так важна.

Зачем нужно знать возраст онлайн-площадки

Основные причины узнать дату создания сайта в интернете:

  • Покупка веб-ресурса. Как правило, возрастной проект долго развивается и совершенствуется, у него может быть постоянная аудитория посетителей. Чаще всего проще купить возрастной интернет-ресурс с хорошей репутацией, чем развивать с нуля.
  • Анализ партнера. Проверить дату создания сайта можно в целях размещения на нем рекламы или для определения надежности контрагента.
  • Анализ конкурентов. Часто встречается ситуация, когда у конкурирующего онлайн-ресурса выше позиции в поисковых системах, более высокая посещаемость или продажи. По итогам проверки вполне может оказаться, что конкурент выигрывает в том числе за счет более долгого существования.
  • Покупка обратных ссылок. Чем старше донор, тем весомее будет с него внешняя ссылка.
  • Для личных целей. Например, вы нашли сервис с заманчивым предложением, но сомневаетесь в его надежности. Мошеннические ресурсы в сети долго не существуют. Узнав, какого года сайт, можно с высокой долей вероятности судить о его честности. Но для полной безопасности рекомендуем и другие проверки, в том числе поискать отзывы в сети.

Отличия возраста сайта и домена

Для начала разберемся с определениями:

  • Домен — это URL-адрес, который вбивается в поисковую строку, например, adminvps.ru. Возраст домена считается с момента его регистрации.
  • Сайт — это непосредственно сами страницы с контентом. Срок существования интернет-проекта отсчитывается с даты первого размещения материалов и индексации страниц.

Возраст сайта и доменного имени не всегда совпадает:

  • Домен может быть старше веб-ресурса в том случае, когда его уже зарегистрировали, но сами страницы при этом еще не создавали. Сайт может быть разработан лишь спустя какое-то время, даже через несколько лет. Еще один вариант — когда под новый проект покупается старый домен с историей.
  • Обратная ситуация возможна в том случае, когда существующие страницы сайта переносят на новое, только что зарегистрированное доменное имя. Так поступают по нескольким причинам: например, освободился домен, лучше соответствующий названию бренда, или старый URL-адрес попал под фильтры, из-за чего сильно снизилась посещаемость.

Поисковые системы лучше относятся к сайтам с возрастом от одного года. Такие площадки лучше ранжируются при прочих равных факторах.

Чем ценны сайты с возрастом

Многие веб-мастер предпочитают проверять, когда был создан сайт, чтобы найти максимально старые веб-ресурсы. Причина проста — они обладают определенными преимуществами:

  • Авторитет площадки. Сайт с возрастом, не попадавший под фильтры, имеет более высокий авторитет и рейтинг.
  • Со временем страницы ресурса обрастают внешними ссылками. На них ссылаются другие проекты, передавая им часть своего веса. В результате возрастная площадка получает доверие со стороны поисковых систем и дополнительный плюс к ранжированию.
  • Как правило, интернет-ресурсы с многолетней историей успевают накопить большие объемы контента. Это также положительно сказывается на ранжировании проекта поисковиками.
  • Продолжительная история трафика в совокупности с хорошими поведенческими факторами дает понять Яндексу и Гуглу, что эти веб-страницы интересны и полезны пользователям. Стабильно посещаемые площадки тоже получают свои бонусы.

Обратите внимание! При покупке старого домена нужно быть осторожным. Если он попадал под фильтры поисковых систем, то может лишь навредить новому проекту.

Как узнать, когда был создан сайт

Существует несколько надежных способов, позволяющих узнать возраст сайта: проверка футера площадки, даты публикации первых материалов и веб-архива. Рассмотрим их подробнее.

Дата в подвале сайта

Иногда информацию о дате создания публикуют на самом веб-ресурсе. Обычно ее размещают в футере (подвале) сайта:

как узнать возраст сайта в футере

Там же, как правило, могут находиться контактные данные и другая полезная информация. Этот способ не подойдет, если нужно определить точную дату создания проекта, так как обычно указывается только год, без дня и месяца.

Год создания сайта в футере публикуется по желанию его владельца. Так что далеко не на каждом интернет-ресурсе можно узнать эту информацию. Кроме того, эти данные могут не соответствовать действительности.

Просмотр даты публикации первой записи

Если на веб-ресурсе есть страница с архивами всех когда-либо опубликованных записей, новостей или статей, то по их дате можно приблизительно определить, когда был создан проект.

проверка возраста сайта по дате первой публикации

Этот способ также не дает 100% гарантии, так как такой контент могут начать размещать гораздо позже дня создания основных страниц проекта.

Проверка в веб-архиве

Если вы хотите узнать, сколько лет существует сайт, и проследить историю его развития, то данный способ подойдет лучше всего. Веб-архивы хранят скриншоты интернет-страниц с момента их появления. Также фиксируются все изменения, произошедшие с веб-ресурсом за время его существования.

Наиболее популярный веб-архив — Wayback Machine. Хотя инструмент и англоязычный, в нем легко можно работать и без знания языка:

  1. Зайдите на главную страница сервиса.
  2. В поисковой строчке бейте URL интересующей площадки и нажмите на «Enter»:
    проверка возраста сайта через веб-архив
  3. Появится временная линия, на которой будут указаны года и созданные скриншоты:
    временная линия с изменениями сайта
  4. Чуть ниже расположен календарь, где отображаются дни, когда с проектом происходили изменения:
    даты снапшотов состояния сайта
  5. Нажмите на одну из выделенных кружочком дат, чтобы посмотреть скриншот ресурса на выбранное число.

Таким образом вы можете проследить всю историю изменений проекта.

Как узнать дату регистрацию домена

Здесь всё проще: нужно проверить интересующий URL-адрес через Whois или аналогичные сервисы.

Проверка через Whois

Этот инструмент позволяет посмотреть дату регистрации домена с точностью до дня. Кроме того, с помощью этого сервиса вы сможете получить данные об администраторе и хостинге, на котором хранится проект.

Процесс проверки очень прост, регистрироваться и авторизоваться не нужно. Рассмотрим эту процедуру пошагово:

  1. Перейдите на главную страницу Whois.
  2. В поисковой строчке введите URL интересующей площадки:
    как узнать, когда зарегистрирован домен
  3. Осталось нажать на кнопку «Показать», и перед вами появятся данные о доменном имени:
    дата регистрация домена adminvps и другие сведения о нем

Как видно, дата регистрации домена: 04.06.2012. Здесь же можно найти и другие полезные данные.

Прочие онлайн-сервисы

Проверить дату регистрации домена можно и при помощи других полезных сервисов. Разберем на том же примере:

  • PR-CY. Заходим на главную страницу и вбиваем в поисковой строке анализируемый URL-адрес. Нужно подождать несколько секунд, пока соберется вся информация. Когда загрузка завершится, пролистайте страницу до раздела «Техническое состояние». Нас интересует пункт «Возраст домена». Сервис определил, что домену 12 лет, что совпадает с данными Whois.
    проверка возраста сайта через онлайн-сервис pr-cy
  • Xtool. В разделе «Анализ сайта» вбейте URL, разгадайте капчу и нажмите «Проверить». Здесь возраст указывается точнее, вплоть до дней:
    определение точного возраста проекта через xtool
  • SeoLik. На главной странице вбейте интересующий URL-адрес. Разгадайте капчу и подождите несколько секунд, пока соберутся все данные. Перейдите в раздел «SEO аудит» и посмотрите пункт «Возраст домена»:
    узнаем возраст домена через seolik
  • CY-PR.com. В поисковой строчке вбейте доменное имя и нажмите на кнопку «Анализ». Нас интересует пункт «Дата регистрации»:
    определение даты регистрации сайта на портале CY-PR
  • Bulk. Откройте меню «Domain Tools» и выберите подпункт «Bulk Whois Lookup». В окно введите до 500 интересующих имен и кликните на «Submit». В столбце «Date Created» будет отображена дата регистрации:
    сведения о домене в сервисе Bulk

Подводим итоги

Возраст сайта — это важный параметр, который оказывает влияние на его ранжирование в поисковых системах и доверие со стороны пользователей. Теперь вы знаете, как можно легко и быстро проверить дату создания любого интернет-ресурса.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях