Бэкапы на VDS хостинге – все, что нужно знать о резервном копировании

Даже у самого стабильного VDS хостинга порой случается форс-мажор, и можно потерять всю информацию, которая хранилась на вашем сервере. Поэтому крайне важно своевременно делать резервную копию сайта (бэкап), чтобы данные не были утеряны безвозвратно.

В сегодняшней статье мы подробно расскажем, что такое бэкап VDS хостинга, какие есть способы резервного копирования виртуального сервера.

Что такое бэкап VPS хостинга простыми словами?

С арендованным сервером может произойти все, что угодно, включая DDoS атаку, технические сбои или просто человеческий фактор. Это приведет в лучшем случае к частичной потере, а в худшем – вы полностью потеряете свой сайт.

Во избежание таких проблем на виртуальном сервере, как, в общем, и на других видах хостинга, существует бэкап. Проще говоря, это – копии отдельных данных или всего сайта, сохраненные в другом месте. Бэкапы в случае нештатных ситуаций позволят восстановить сайта до момента сбоя.

При аренде VPS хостинга крайне важно регулярно делать бэкапы. Желательно делать это автоматически по установленному расписанию, чтобы ничего не пропустить. Чем выше число копий, тем больше данных вы сохраните, и в случае форс мажора (который никогда не бывает вовремя) это обеспечит вам возможность восстановления максимально актуальной версии сайта.

Способы создания бэкапа арендованного VDS

Далеко не все имеют навыки администрирования и поэтому предпочитают самостоятельно не углубляться в процесс резервного копирования. Но стоит отметить, что существуют несколько способов создания резервных копий сайта:

  • Ручной – резервное копирование арендованного VPS через панель управления вашим сайтом;
  • Автоматический – для этого нужно подключить соответствующую услугу у хостера;
  • Бэкап через службу технической поддержки.

Ручной бэкап при аренде VPS сервера

Некоторые хостинги предоставляют возможность самостоятельного резервного копирования без участия техподдержки. При этом бэкапов можно создать столько, сколько нужно. Весь процесс происходит через панель управления хостингом и в зависимости от хостера может отличаться.

Этапы ручного резервного копирования:

  • Настройка резервного копирования – через панель управления  можно запустить автоматическое резервное копирование по графику;
  • Восстановление – формируется архив, в котором находится бэкап;
  • Скачивание – резервные копии скачиваются на локальный компьютер;
  • Загрузка – архив с бэкапом можно переместить на сервер.

Автоматический бэкап арендованного VPS

Автоматическое резервное копирование

В хостингах есть возможность автоматического резервного копирования. Это очень удобно, когда не всегда получается следить за сайтом или вы просто не хотите каждый раз помнить о необходимости делать бэкап вручную. Иногда за создание бэкапов в автоматическом режиме хостинг берет за дополнительную плату, но, как правило, она небольшая.

В Админвпс резервные копии на виртуальных серверах делаются бесплатно раз в неделю. Вы также можете установить свой график резервного копирования или указать другие условия. Для уточнения дополнительных условий напишите нам в техподдержку

Преимущества резервного копирования в автоматическом режиме:

Возможность задать свой график – по расписанию, которое удобно вам самим.

  • Вам не  нужно следить за выполнением бэкапа — вы всегда будете автоматически иметь актуальную версию;
  • Возможность восстановить всю информацию в один клик;
  • Возможность указать выборку определенных данных, которые будут скопированы.

Резервное копирование через техподдержку

Бэкап с помощью техподдержки

Перед заключением контракта на обслуживание сразу уточните, как ваши данные будут храниться на сервере, и как они защищаются. Не все хостинги предлагают автоматическое резервное копирование. Но взамен этому провайдеры предоставляют диски на других серверах, которые в случае сбоев обеспечат сохранность ваших данных.

У каждого хостинга может быть своя методика. Кто-то все-таки делает бэкапы, но не говорит об этом, а кто-то использует более совершенные способы защиты сайтов. Если восстановить сайт собственными силами у вас не получилось, тогда смело обращайтесь в техническую поддержку и вместе со специалистами ищите способ решения проблемы.

Заключение

Бэкапы обязательно должны быть, это золотое правило, в котором не может быть исключений. Иначе в случае технических сбоев, хакерских атак или других неожиданных событий вы полностью потеряете свой сайт. Создавать резервные копии можно по-разному в зависимости от ваших навыков администрирования и технической возможности хостинга.

Но не все хостинги предоставляют качественные услуги. Поэтому перед арендой виртуального сервера тщательно ознакомьтесь с репутацией компании-провайдера.

Внимательно изучите отзывы, посмотрите, что хостинг предлагает в качестве базового пакета функций. И только после этого принимайте решение, ведь всегда лучше потратить время на ознакомление, чем потом платить за некачественные услуги.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях