Аренда VPS сервера на Centos

Недавно мы делали небольшой обзор о выборе ОС для аренды виртуального сервера и сегодня более подробно рассмотрим Centos. Расскажем о ее особенностях и параметрах, функциональных возможностях для VDS хостинга.

Аренда VPS сервера на Centos

Сначала остановимся на самой операционной системе. Centos относится к семейству Linux и по совместительству является абсолютной бесплатной версией OC Red Hat (об этом также писали в прошлых статьях).

Дистрибутив – детище RHEL, которое совместимо с большим количеством панелей управления, включая cPanel, DirectAdmin, ISP Manager. Все программное обеспечение, скрипты взаимодействуют исключительно с ОС на Linux ядре.

Из отличительных особенностей:

  • длительная поддержка архитектуры – апдейты поставляются в виде патчей;
  • стабильная, надежная и полностью предсказуемая работа операционной системы;
  • пользователям сайтов на основе VDS хостинга предоставляется возможность установки как последних, так и более старых версий Centos.

Параметры Centos на арендуемом VPS

Как упоминалось выше, ОС базируется на коммерческой версии Red Hat, и, соответственно, полностью совместима с упомянутым дистрибутивом. Почему на VPS часто предлагают аренду сервера с Centos?

  • надежность – дистрибутив протестирован на многих сборках виртуальных серверов;
  • гибкость – параметры сервера можно отрегулировать, за счет чего расширяется доступность аренды VDS. Объем постоянной/оперативной памяти, мощность CPU легко варьировать без непосредственной перезагрузки сервера;
  • безопасность – подключение к удаленному серверу осуществляется через протокол SSH, который дополнительно шифруется. Поэтому перехват пакетов от сервера к сайту и наоборот маловероятен.

По умолчанию на серверах AdminVPS установлена операционная система CentOS. Но для пользователей есть возможность настройки параметров арендуемого VDS. Здесь вы можете вместо CentOS выбрать Debian, Ubuntu. Из ключевых преимуществ Centos следует отметить работу даже с минимальным количеством ресурсов и полная совместимость с ISPmanager.

Если у вас сайт с небольшой посещаемостью, то вы можете арендовать VPS хостинг с ОЗУ до 512 МБ. Но учитывайте масштабируемость в будущем, а поэтому будьте готовы перейти на тариф выше, если на сайте может произойти резкий скачек трафика, чтобы ваш сайт не «лег», и клиенты не ушли к конкуренту.

Стоит ли выбрать CentOS?

Даже с учетом быстрого развития рынка серверных ОС, Centos по-прежнему занимает лидирующие позиции. Регулярные обновления не нарушают стабильность этой операционной системы, как это бывает в других ОС. Поэтому CentOS наиболее часто используется хостинг-провайдерами и ресселерами виртуального хостинга.

Важно! Не так давно стало известно, что разработчик Red Hat заявил о прекращении поддержки CentOS 8-ой версии раньше положенного срока. Также компания сообщила о переходе на ОС Centos Stream. Однако более старая сборка CentOS 7 все же будет поддерживаться 3 года. Обе операционные системы анонсированы в одно время, но как видно, что 8-ая версия получит последний апдейт 31 декабря 2021 вместо заявленной даты – 31 декабря 2029 года.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях