Выбираем движок для интернет-магазина — какая CMS лучше?


Выбор правильного движка для интернет-магазина играет очень важную роль в успешном развитии ресурса.

CMS для интернет-магазина

Очень часто специалисты или компании, разрабатывающие сайт, используют только те платформы, с которыми они привыкли работать. Такое ограничение в выборе движка может сказаться и на работе проекта по причине того, что выбранный движок может ограничивать работу сайта или же вовсе не удовлетворять его требованиям. Для того, чтобы заранее избежать таких проблем, нужно знать, какой движок для интернет магазина лучше выбрать.

Что такое движок проекта?

Движок (он же CMS) система, необходимая для удобства работы проекта. Для большинства сайтов он является основой и именно за счет движка сайт функционирует. Правильный выбор CMS для интернет магазина – это первый шаг на пути к созданию сайта. Не всегда получается найти специалиста, который имеет достаточно много опыта и знаком с большим количеством движков. Как правило, разработчики руководствуются своим опытом и удобством работы, а не требованиями интернет-магазина. При этом для функционирования именно магазинов созданы удобные CMS.

Собственная платформа

На данный момент существует уже достаточно большое количество разнообразных бесплатных движков. Поэтому, если у вас обычный интернет-магазин, разрабатывать собственный движок бессмысленно из-за трат большого количества времени и денег.

Безусловно, существуют примеры, когда интернет магазин обладает такими уникальными требованиями, которые не может осуществить ни один из движков на рынке. Но даже в такой ситуации создание собственной платформы будет оправдано только в случае, если у вас очень крупный интернет-магазин с большим оборотом средств. Да и времени потребуется гораздо больше, ведь тогда создание сайта начинается с полного нуля.

Создание собственной CMS — явление довольно редкое, поэтому мы подготовили обзор движков для интернет магазина из уже существующих. Итак, если перед вами стоит вопрос выбора платформы, для начала давайте разберемся какие бывают движки и как выбрать подходящий.

Какую платформу выбрать?

Как уже было сказано выше, движков существует большое количество, и неправильный выбор может привести к проблемам в работе проекта Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные и оправданные варианты.

Magento

Magento для интернет магазина

Этот широко распространенный движок славится своей гибкостью, уровнем контроля и функционалом. Он считается наиболее мощным фреймворком с открытым кодом, а также позволяет легко расширять и модернизировать сайт, основанный на этом движке.

Вдобавок к перечисленным положительным качествам можно назвать удобную панель для администрирования сайта и широкий спектр настроек. Хотя Magento и делает разработку сайта более сложной, этот факт полностью компенсируется гибкостью, удобством управления и многофункциональностью движка, что делает его отличным выбором для будущего интернет-магазина.

Тем не менее, стоит сказать и о минусах. К ним можно отнести большую затрату ресурсов для полноценной бесперебойной работы. Но, если у вас достаточно мощный хостинг, этот недостаток не доставит вам беспокойств.

Основной функционал движка Magento:

  • настройка доставки;
  • настройка разнообразных способов оплаты;
  • настройка динамического изменения цены;
  • исполнение заказов;
  • наличие подарочных карт;
  • высокая безопасность и надежность;
  • расширение функционала;
  • наличие многих форумов поддержки.

1С Битрикс

Bitrix для интернет магазина

Одна из самых популярных CMS, но больше подходит для крупных проектов с большим оборотом средств из-за большого потребления ресурсов и необходимости в профессиональном обслуживании. Как правило, за счет повышенного требования ресурсов, сайты на основе Битрикс располагают на выделенных серверах.

OpenCart

Opencart для интернет магазина

Этот движок тоже достаточно многофункционален и при этом требует меньше ресурсов, чем предыдущие. Несмотря на то, что OpenCart находится в бесплатном доступе, его использование может стоить даже больше, чем платные движки. Это вызвано тем, что большинство модулей для добавления являются платными. Однако, если у вас малый или средний бизнес, данный движок отлично подойдет для вашего интернет-магазина благодаря малым затратам, небольшому потреблению ресурсов, широкому функционалу и понятному интерфейсу.

Плагин для магазинов от WordPress

Wordpress для интернет магазина

Когда создавался WordPress он был рассчитан на разработку блогов. Но сейчас имеется много плагинов, помогающих создать интернет-магазин на основе данной CMS. Для того, чтобы определиться, подходит ли вам WordPress, необходимо точно знать, какие функции вам будут нужны, и затем, на основе этих требований, выбрать наиболее подходящие плагины Сейчас наиболее распространенным считается плагин WooCommerce.

Joomla

Joomla для интернет магазина

Joomla, как и WordPress не была изначально рассчитана на интернет-магазины. Тем не менее, сейчас она имеет модуль, функционал которого отвечает большинству требований интернет-магазинов: VirtueMart. Этот движок отлично подходит для небольших и средних магазинов с небольшим количеством модификаций. Joomla обеспечивает высокую скорость работы сайта.

CS-Cart

CS Cart для интернет магазина

Главная особенность CS-Cart – его постоянное развитие. Он регулярно оснащается всеми передовыми разработками и позволяет его владельцам удачно развивать свой проект. А простая установка позволяет открыть свой интернет магазин практически любому пользователю и в короткие сроки.

Moguta.CMS

Moguta.CMS

Moguta.CMS — современный движок для интернет-магазинов от российских разработчиков. Отлично совмещает в себе простоту в использовании и разнообразие возможностей. На этом движке из коробки можно получить уже настроенный и готовый к работе в России интернет-магазин, который не нуждается в дорогом хостинге, работает очень шустро и стабильно.

Все магазины на Moguta.CMS хорошо индексируются поисковиками. Имеется 14-дневная тестовая версия.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях