Windows или Linux – что лучше для виртуального сервера


После выбора виртуального сервера для проекта его администратор сталкивается с проблемой выбора ОС. Чаще всего выбирать приходится из Windows Server и одной из операционных систем семейства Linux. Обычно, если запущенный проект является блогом, интернет-магазином или крупным порталом, выбирают Linux. Но Windows тоже является отличным средством управления хостингом и может быть незаменима в решении некоторых задач. Поэтому выбор ОС для сервера не всегда очевиден и приходится более подробно разобраться в преимуществах каждой из ОС.

Windows или Linux

Языки программирования

Первое, о чем стоит подумать при выборе ОС – это то, на каком языке программирования был написан сайт. Некоторые языки хорошо подходят и для Linux и для Windows. Тем не менее, если проект написан, к примеру, на PHP, то стоит сделать выбор в пользу Linux, ведь для этой ОС, PHP является родным. Если же проект разработан с применением ASP.NET, то альтернативы кроме Windows просто не существует.

Передача данных

С самыми распространенными протоколами передачи данных обе ОС работают отлично, но взаимодействие с SSH происходит по-разному. Если в Linux программы для работы с ним присутствуют по умолчанию, то в Windows вам придется установить дополнительное ПО, которое может оказаться платным.

Управление БД

MySQL, которая применяется чаще всего, доступна для работы и на Windows, и на Linux. Но по причине ее частого совместного использования с PHP, как уже было сказано выше, лучшего быстродействия вы добьетесь на Linux. Такие системы управления базами данных как MS MySQL и Acсess работают только на Windows. Эти СУБД очень популярны среди разработчиков крупных порталов, где требуется повышенная безопасность и стабильность, поэтому данный критерий является очень важным при выборе ОС для выделенного сервера.

Цена

Подавляющее большинство ОС Linux бесплатны и свободно распространяются в больших количествах: тут и CetnOS, и Debian, и Ubuntu. Windows, в отличие от своего конкурента, платная ОС, лицензия которой может стоить от 500р, в зависимости от новизны версии, плюс плата за дополнительное ПО.

Администрирование

Для того, чтобы обслуживать сервер, нужно иметь немалый опыт и знания. Поэтому, если вы новичок, более грамотным выбором для вас станет ОС Windows, ведь практически любой человек знаком с ней по работе на персональном компьютере. Знакомые особенности, принцип работы и интерфейс помогут быстрее влиться в процесс администрирования и разобраться в нем. Однако Linux, хоть он и сложнее, обеспечивает более стабильную работу и может заметно ускорить работу проекта, если он написан на PHP. Проблемы с более сложным администрированием могут решить хостеры, которые предоставляют такие услуги бесплатно.

Если же вы опытный пользователь, то еще одним плюсом Linux может стать виртуализация KVM. Она позволяет разделить свой виртуальный сервер на несколько частей. Эти части могут работать на разных ОС семейства Linux и иметь свои ресурсы, независимые от других.

Для того, чтобы окончательно разобраться с выбором конкретной ОС для выделенного сервера, администратору следует изучить особенности и Windows и Linux. Также немаловажным будет составить список программного обеспечения, которое будет использовано в проекте. И уже затем, сопоставив ПО и особенности ОС, можно будет сделать грамотный выбор.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях