Что такое SOA-запись, какие параметры она содержит и как проверить её данные

Что такое SOA-запись, какие параметры она содержит и как проверить её данные

При создании новых веб-сайтов разработчики сталкиваются с огромным количеством специальных аббревиатур и терминов. Один из них — SOA-запись, впервые появившаяся в спецификации в 1998 году.  Рассмотрим подробнее этот термин.

Что такое SOA-запись для домена и зачем она нужна

SOA-запись — это начальная запись зоны, указывающая на местоположение эталонной информации о домене. В ней прописаны: различные данные о DNS-серверах, электронный адрес лица, отвечающего за администрирование файла зоны, время на кэширование информации для передачи через DNS и другая информация.

Для лучшего понимания, о чём идет речь, немного углубимся в теорию. DNS-серверы объединяются в кластеры. Синхронизация их баз данных (БД) происходит благодаря передаче зон, под которыми понимается некое логическое пространство, представляющее собой совокупность эталонных записей о домене. Говоря простыми словами, зона объединяет несколько доменных имен и хранит информацию о них. SOA (Start Of Authority) — её начальная запись, включающая ряд важных данных, без которых обмен зонами между DNS-серверами выполнить не получится.

Важные особенности этого типа записи DNS

Для SOA-записи характерны три главных аспекта:

  • Формирование записи происходит в автоматическом режиме. Это существенно упрощает регистрацию домена при запуске нового веб-ресурса.
  • Стереть запись невозможно. Удалить её можно только вместе с зоной.
  • Отсутствие СОА означает, что зона не отвечает требованиям стандарта RFC 1035, что накладывает определенные ограничения на её применение.

Для стабильного и корректного функционирования системы значение имеет не только наличие SOA-записи, но и правильный синтаксис. Например, время, прописывается в секундах, а при указании адреса электронной почты символ @ заменяют на точку.

Прописанный в записи сервер становится приоритетным для динамического DNS. Поэтому все изменения сначала производятся на нем и только после этого данные передаются на другие DNS-серверы.

Параметры SOA-записи

Начальная запись зоны влияет исключительно на функционирование DNS-серверов и никак не затрагивает работу непосредственно с веб-сайтами. Поэтому (а также из-за того, что она формируется автоматически) большая часть веб-мастеров даже не знает о её существовании и принципе работы.

SOA-запись содержит следующую информацию:

  • TTL — время на кэширование данных, передающихся между DNS-серверами.
  • Hostname (RNAME) — контактный адрес администратора зоны.
  • MNAME — идентификатор сервера, на котором размещаются прочие данные о доменных именах.
  • Serial number — номер БД рассматриваемой зоны. При каждом обновлении его значение увеличивается.
  • Refresh — временной период ожидания между запросами от первичного DNS-сервера ко вторичному. Если номер базы данных оказывается изменен, происходит обновление информации.
  • Retry — количество секунд, необходимое для отправки повторного запроса, если первая попытка закончилась неудачей.
  • Minimum TTL — время, в течение которого сведения о зоне содержатся в кэше.
  • Expire — время использования данных, полученных от DNS. После завершения периода информация считается неактуальной.

Этих данных достаточно для обеспечения бесперебойного и безотказного взаимодействия DNS-серверов.

Пошаговая инструкция проверки SOA-записи

Самый простой вариант проверки — использование утилиты DIG. Она доступна в онлайн-режиме у некоторых хостеров и на других сервисах, например, в инструментах Google. Также утилиту можно скачать на локальный компьютер, она включена в пакет Bind 9. Возможна установка на Windows, Linux и macOS.

Алгоритм проверки SOA-записи в веб-версии утилиты:

  1. Зайдите на сайт сервиса, в нашем случае это Google:
    утилита DIG
  2. Укажите доменное имя, который нуждается в проверке:
    Указываем домен для проверки
  3. Отметьте пункт «SOA», если он не выделен автоматически:
    Как проверить SOA-запись
  4. Нажмите «Enter».
  5. Спустя несколько секунд на экране появятся параметры SOA-записи интересующего нас домена:

пример SOA-записи о домене

Для выполнения запроса не требуется регистрация или авторизация. Аналогичным образом работают другие онлайн-сервисы с утилитой DIG, а также её локальная версия.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях