Преимущества и недостатки VPS

На данный момент на рынке представлено три основных варианта хостинга: shared, VPS и dedicated. VPS сервер является одним из самых популярных. Предлагаем поговорить о его преимуществах и отрицательных сторонах.

Рассмотрим эти виды хостинга:

1.Виртуальный хостинг является услугой, которая подразумевает размещение на одном физическом сервере проекты разных клиентов. В таком случае каждый владелец сайта будет разделять общие ресурсы сервера. На виртуальных хостингах присутствуют ограничения на ресурсы, они отличаются в зависимости от тарифа.

2.VPS/VDS (виртуальный выделенный сервер) – это средний вариант между виртуальным хостингом и физическим сервером. VPS серверы также запускаются на базе физического сервера. В этом случае на одном сервере провайдер создает несколько виртуальных машин (VPS серверов), которые изолированы друг от друга.  VPS серверы подойдут для для крупных проектов и интернет-магазинов.

3.Аренда физического сервера (выделенный сервер) или его приобретение и установка в дата-центре. В данном случае компания предлагает арендовать выделенный сервер, то есть полностью физическую машину, предоставляя интернет-соединение, электричество, услуги контроля над стабильной работой системы и физической защиты оборудования. Выделенные физические серверы (dedicated) понадобятся только особо крупным порталам с сотнями тысяч пользователей и тяжелой базой.

Основные преимущества VPS 

Возможность индивидуальной настройки.

Одна из главных причин заказа услуги аренды VPS заключается в том, что клиент получает root-доступ к серверу и может управлять удалённо. Владелец сайта получает отдельную виртуальную систему и может настраивать её по всему усмотрению. Единственными ограничениями выступают ресурсы процессора, виртуальной памяти и жесткого диска. Виртуальный хостинг не даёт таких возможностей настройки.

При аренде VPS вы получаете:

  • Функцию установки и настройки любого софта для системных нужд.
  • Возможность удаления или изменения любых файлов внутри системы.
  • Отслеживание пользователей и процессов, запущенных на VPS.
  • Система использует свои базы данных для почты и сервера, а также предоставляет SSH-доступ.
  • Возможность масштабирования сервера и увеличения ресурсов производительности.
  • Хороший уровень стабильности работы.

В процессе использования виртуального хостинга клиент зависит от других клиентов, которые пользуются услугой на том же сервере. Любой участник может подорвать производительность и надёжность системы. Если одно приложение будет функционировать некорректно, то весь сервер может временно прекратить работу. Если вы решили купить VPS сервер, то эти проблемы не появятся.

Быстрая работа

Многие хотят купить VPS из-за быстродействия. При работе на виртуальном хостинге все ресурсы общие и некоторые проекты могут забирать большую часть производительности, что приведёт к нестабильной работе других сайтов. При использовании VPS эта проблема отсутствует. 

IP адреса

В случае аренды VDS/VPS вы используете свой собственный адрес, уникальные правила маршрутизации и порты. Также есть возможность назначения выделенного IP для каждого онлайн проекта.

Резервное копирование

Использование VPS позволяет делать резервное копирование настроек сервера, файлов и системы. Эта услуга в большинстве случаев предоставляется бесплатно. Время хранения назначается хостером по своему усмотрению.

Недостатки VPS

В процессе аренды VDS/VPS пользователю понадобятся навыки администрирования. На виртуальном хостинге этим занимаются сотрудники компании.

Также многих отталкивает стоимость VPS, однако эта система всё равно дешевле приобретения физического сервера.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях