Популярные способы защиты VPS/VDS на Windows Server

Возможность получить доступ к защищаемой информации постороннему лицу может обернуться очень плохо для собственника vps-сервера. Компрометация доступов к серверу принесет множество проблем. Например, образование сторонних скриптов, пропажа, а также кража данных, которыми может располагать vds-сервер. В данной статье вы узнаете, по какому признаку можно определить стороннее подключение и как защитить сервер от сторонних лиц.

Самые первый признак, означающий стороннее подключение к серверу – это появление похожих сообщений при входе по протоколу SSH:

Last failed login: Wed Dec 27 13:52:45 MSK 2017 from 51.15.193.10 on ssh:notty

There were 9134 failed login attempts since the last successful login.

Если вам попались подобные сообщения, знайте – это были неудачные попытки авторизации к вашему vds-серверу сторонними лицами. Хакеры намеренно занимаются созданием, комбинацией подходящих паролей. Также, возможен вариант автоматического входа в сервер с помощью зараженных компьютеров.

Что нужно сделать для того, чтобы предотвратить попытки взлома? Ниже представлены способы, с помощью которых вы сможете обезопасить vps-сервер:

  • Активируйте брандмауэр;

Для Linux есть следующие варианты:

— UFV – достаточно простой в использовании. Даже если вы новичок – справиться сможете.

— IPTables – его стоит использовать при управлении NetFilter – он состоит в ядре Linux;

— NFTables – данная программа предоставляет использование наиболее простым синтаксисом и объединяет  IPv4 и IPv6 в один инструмент.

  • Замените порт SSH;

Чтобы это сделать, вам необходимо в файле /etc/ssh/sshd_config раскомментировать и поменять порт 22 на свободный. Вы можете использовать любые числа.

После того, как вы выполнили все шаги – перезапустите службу, используя команду service sshd restart.

  • Перенос портов;

Изменяя стандартные ключи, вы получаете возможность усилить защиту. Как выполнить перенос:

Пропишите: sudo nano /etc/ssh/sshd_config – после необходимо сохранить и перезапустить: sudo service ssh restart.

Совершая вход, укажите новый порт: ssh user@host -p 49681.

  • Лучше всего использовать только ключи SSH;

Используя ключи, вы гарантируете виртуальному серверу невозможность подбора паролей. Ключи создаются с помощью команды ssh-keygen. Секретный копируется на персональный компьютер, публичный вы копируете уже на сервер.

Если необходимо отключить вход по паролю – просто измените директиву PasswordAuthentication yes на PasswordAuthentication no, затем перезагрузите службу – авторизуйтесь по ключу.

  • По возможности установите Google Authenticator;

Установите приложение на телефон, а затем установите его и на vds-сервер. Как только вы установили приложение – запустите с помощью команды google-authenticator.

При появлении секретного ключа – добавить его в приложение и скопировать аварийные ключи восстановления.

Программа хороша тем, что при подключении код для входа по ключу не будет запрашиваться. Код могут запросить по паролю, только если он включен.

  • Займитесь настройкой доступа к IP-адресам;

При желании подключиться по ip-адресам введите в файл следующее: /etc/hosts.denysshd: ALL. В файл /etc/hosts.allow Sshd: 188.120.252.0/24. Так доступ к SSH будет запрещен. Далее – перезапускаете сервер командой service sshd restart.

В строке управления вы можете изменить настройки фаервола. Для виртуальных серверов с KVM-виртуализацией вы можете заблокировать подсети и какие-либо страны.

  • Установите программу Fail2ban;

Программа позволяет блокировать сомнительные подключения и с ее помощью, не нужно заниматься блокировкой вручную. Установка очень простая, например:

yum install fail2ban Centos или apt-get install fail2ban для Debian/Ubuntu.

Все политики настраиваются в /etc/fail2ban/jail.conf

Защита SHH-ключей

Когда работа защиты завершится – меняйте доступы к виртуальному серверу. Но, если сервер все-таки взломали, войдите в сервер через VNC в панели VMmanager либо IPMI через DCImanager.

[ssh-iptables]
enabled = true
filter = sshd
action = iptables[name=SSH, port=ssh, protocol=tcp]
logpath = /var/log/secure
maxretry = 3

Если даже это не помогает – перенесите данные на другой сервер или же переустановите ОС, не забывая сохранять данные.

  • Перенастройте бэкапы на удаленное хранилище.

Используя ISP-manager, вы настраиваете бэкапы и на диск и на облачные хранилища. Благодаря этому, вы в кратчайшие сроки восстанавливаете собственные данные, даже если они бесследно исчезли.

При атаке сервера воспользуйтесь одним из представленных способов. Вы сможете очень быстро избавиться и от vps-атак и защитить сервер, не потеряв имевшихся данных.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях