Какой хостинг выбрать: платный или бесплатный?


В самом начале пути развития своего проекта перед владельцами встает вопрос о выборе между платным и бесплатным хостингом. Конечно, владельцы небольших или некоммерческих проектов чаще выбирают бесплатный сервер, ведь он помогает сэкономить деньги, которые так важны на начальных этапах. Учитывая то, что бесплатные хостинги предоставляют довольно широкий выбор услуг (особенно этого достаточно для небольших проектов) они кажутся отличной альтернативой платным.
Тем не менее, если бы бесплатные хостинги ничем не уступали платным, они не были бы бесплатными. Рассмотрим основные минусы бесплатных серверов.

платный или бесплатный хостинг

Медленная скорость

К сожалению, бесплатный хостинг заметно уступает в скорости платному, и это становится заметным уже при первых минутах, проведенных на сайте. Это вызвано тем, что загружается очень большое количество различных проектов, а техническая поддержка не следит за уровнем нагрузок. Чтобы определить скорость, которую вы получите на конкретном хостинге, необходимо воспользоваться тестовым периодом. Загрузите свой проект к нескольким провайдерам и попробуйте проверить скорость загрузки страниц при помощи специальных сервисов.

Дисковое пространство

Сейчас практически любой бесплатный хостинг предоставляет минимум 200 Мб свободного места на диске. Если у вас небольшой проект, блог или домашняя страница, то этого пространства вам должно быть достаточно. Если же на вашем сайте много графики и аудио, вам однозначно потребуется значительно больше свободного места.

Размер файла

Кроме ограничения общего количества свободного места на диске есть еще ограничения по размеру каждого файла. На некоторых бесплатных хостингах может быть наложен запрет на размещения файлов некоторых особо тяжелых форматов. Также может возникнуть проблема с размещением архивов или же возможностью их разархивирования.

Реклама

Бесплатный хостинг тоже должен за счет чего-то существовать. В этом им помогает реклама. Администрация хостинга может размещать на вашем сайте рекламные баннеры, которые способны испортить его внешний вид. Старайтесь подбирать такие места для баннеров, где они будут смотреться органично.
Но простая реклама — это еще полбеды. Некоторые бесплатные хостинги размещают рекламу неприличного содержания. Такие рекламные баннеры могут отпугнуть клиентов и навредить репутации вашего проекта.
Кстати, провайдеры бесплатного хостинга также могут запрещать вам размещать чужие баннеры. Это может сказаться на прибыли проекта.

Загрузка сайта на сервер

Бесплатные хостинги, в отличие от платных, могут не использовать FTP-протоколы или SSH-доступ для загрузки вашего сайта. Тогда вам придется заполнять специальную форму для загрузки каждого файла. Тем не менее, найти бесплатных провайдеров с более совершенными технологиями все-таки возможно.
Перед тем, как остановить свой выбор на каком-то определенном хостинге, изучите его правила размещения. Некоторые хостинги имеют список тем, которые запрещены к размещению. В таком случае вам придется изменить тематику или выбрать другое место для размещения сайта.
Помните, если ваш сайт размещен на бесплатном хостинге, он не будет вызывать особого доверия у посетителей. Это особо важно, если вы собираетесь заниматься своим проектом серьезно. Не забывайте, что есть тестовые VDS серверы, которые предоставляют бесплатное размещение, как правило, первую неделю или месяц. Возможно, за время тестового периода ваш проект уже начнет приносить прибыль и вы сможете размещаться на платном хостинге.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях