Как выбрать хостинг для OpenCart

Особенности выбора хостинга для OpenCart

Для каждого типа сайтов существуют специализированные CMS, реализующие необходимый функционал лучше, чем их универсальные аналоги. Лучшей CMS для интернет-магазина считается OpenCart, имеющий весь необходимый функционал «из коробки». При этом аппаратно-программная платформа, на которой запущен сайт, также имеет немаловажное значение для скорости и эффективности работы. Давайте разберемся, как выбрать хостинг, на котором OpenCart сможет максимально полно раскрыть свой потенциал. Для начала необходимо определиться с особенностями работы CMS и её основными требованиями.

Специфические особенности OpenCart

Данная CMS изначально разрабатывалась для конкретной узкоспециализированной задачи – создания интернет-магазинов и онлайн-каталогов. Несмотря на то, что на OpenCart вполне можно создать обычный сайт-визитку или статейный ресурс, делать это не рекомендуется, поскольку функционал системы изначально заточен под интернет-магазины. Здесь имеются встроенные инструменты для создания каталогов, сортировки и каталогизации товаров, гибкой настройки цен и скидок, учета популярности отдельных позиций и множества других факторов, важных для интернет-торговли.

Сразу после установки CMS OpenCart представляет собой готовый интернет-магазин, который требуется настроить и наполнить товарами. Взаимодействие с базой данных и другими ресурсами оптимизировано для быстрой работы каталога. При этом решающее значение имеют настройки сервера, поэтому от того, насколько удачно выбран хостинг для интернет-магазина на OpenCart, зависит скорость работы готового сайта. А скорость сайта напрямую влияет на конверсию, особенно в областях с высокой конкуренцией.

Выбор хостинга для интернет-магазина

Бесплатный хостинг для размещения интернет-магазина совершенно не подходит (как и для любого коммерческого сайта). Попытки сэкономить на хостинге приведут к тому, что сайт будет работать медленно и нестабильно, поскольку бесплатный хостинг размещается на дешевом или сильно устаревшем оборудовании. Для установки CMS OpenCart лучше сразу выбрать качественный хостинг, чтобы сайт работал быстро и постоянно был доступен.

Если провайдер предоставляет тестовый период, вы сможете оценить, насколько хорошо его оборудование и программное обеспечение подходит для работы вашего сайта. Большинство провайдеров, уверенных в качестве своих услуг, предоставляют потенциальным клиентам тестовый период. И данной возможностью не стоит пренебрегать, потому что вы сразу сможете узнать, насколько быстро и стабильно будет работать ваш сайт. В современном интернете скорость работы и непрерывная доступность сайта – важные факторы для поисковых систем. Поэтому правильно выбрав хостинг для вашего интернет-магазина, вы сделаете свой бизнес значительно более эффективным.

Мы создали специальные тарифы для OpenCart, чтобы Ваши сайты на этой CMS отлично работали. Для всех тарифов доступен 7-дневный тестовый период.

Выделенный сервер

Использование выделенного сервера – лучший способ обеспечить стабильно высокую скорость работы сайта. Главный недостаток такого подхода – сервер необходимо настраивать и обслуживать самостоятельно, либо нанять специалиста и оплачивать ему данную работу. Это весьма затратно, особенно для небольшого каталога, зато такой подход гарантирует стабильно высокую скорость работы (на обычном хостинге на скорость работы вашего сайта оказывает влияние загруженность других ресурсов, расположенных на том же сервере).

Существует два варианта выделенного сервера: физический и виртуальный. Для владельца сайта взаимодействие с обоими видами серверов выглядит абсолютно одинаково, разница только в количестве доступных ресурсов и стоимости аренды. Физический сервер (Dedicated Server) – наилучший вариант, если вы хотите выбрать надежный хостинг для OpenCart. Но его стоимость очень высока, поэтому он подходит только для больших интернет-магазинов с десятками продаж в день. В вашем распоряжении будет максимум вычислительных ресурсов, включая все процессорные ядра, системную память, жесткие диски и пропускную способность сетевого порта. Но если такое количество ресурсов вам не требуется, лучше арендовать VPS, чтобы не переплачивать за ненужное железо.

На одном физическом сервере обычно запущены десятки VPS (виртуальных серверов), благодаря чему они значительно дешевле. Арендуя VPS вместо хостинга, вы не переплачиваете за лишние физические ресурсы, но при этом ваш сайт находится в полностью изолированной среде, что значительно повышает безопасность, скорость и стабильность его работы. Вы можете установить любое программное обеспечение, настроить PHP и MySQL таким образом, чтобы они идеально соответствовали требованиям CMS. Рассмотрим требования и оптимальные настройки для работы OpenCart подробнее.

Системные требования для работы OpenCart

Чтобы выбрать оптимальный хостинг, необходимо убедиться, что на сервере имеется нужный софт и все необходимые расширения, а настройки хорошо оптимизированы для работы CMS. OpenCart стабильно работает с базой данных MySQL (через расширение PHP MySQLi) и веб-сервером Apache (в среде Linux) или IIS (в среде Windows Server). Современные версии требуют для функционирования PHP версии 5.2 или выше. Но желательно использовать последние стабильные версии программного обеспечения, это касается и самой CMS, и серверного софта, обеспечивающего функциональность системы.

Правильные настройки для работы OpenCart:

  • лимит памяти PHP – 64 Мб;
  • Magic Quotes GPC – «0»;
  • Register Globals – «0»;
  • File Uploads – «1»;
  • Session Auto Start – «0».

Чтобы правильно выбрать хостинг для CMS OpenCart, важно убедиться, что установлены следующие библиотеки:

  • Zlib – для работы с архивами GZIP (расширения – .gz и .tgz);
  • ZIP – работа с ZIP-архивами (данный формат более распространен, чем GZIP, поэтому пользователям будет удобнее изучать прайсы);
  • Curl – взаимодействие с другими web-ресурсами с применением HTTP, HTTPS, FTP и других протоколов;
  • GD – графическая библиотека (необходима для создания миниатюр изображений к товарам);
  • Mcrypt – криптографический модуль, необходимый для работы с кредитными картами;
  • Mbstrings – работа с многобайтовыми строками (данная библиотека часто бывает отключена по умолчанию).

Все перечисленные расширения необходимы для корректной работы CMS OpenCart. При установке и первом запуске система сама проверить, доступны ли нужные функции, и выдаст предупреждение, если чего-то не хватает. Не забывайте, что хостинг-провайдер в большинстве случаев с готовностью идет навстречу своим клиентам и подключает необходимые библиотеки по запросу. Так что если какие-то из перечисленных модулей отсутствуют, просто напишите в поддержку, и проблема, скорее всего, будет решена.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях