Как настроить редиректы в WordPress: ТОП 5 плагинов и .htaccess

Любой пользователь интернета сталкивался с редиректами – перенаправлениями браузера с одной страницы на другую. Если ваш сайт переехал на новый адрес, а посетители все еще пытаются зайти на него по старому, на помощь приходят редиректы. Они перенаправляют пользователя на нужный адрес без потери внешних ссылок на старый домен.
Еще одним применением редиректов является создание более коротких и простых ссылок. Это делает их внешний вид проще для пользователей.
Очень часто используют и редирект на WordPress, не смотря на то, что данная CMS может самостоятельно настраивать перенаправления. Делается это, в основном, при смене названия сайта или его частей.

Виды редиректов

Редиректы делятся на две основные группы: постоянные и временные, 301 и 302, соответственно. Числами обозначены коды http для перенаправления.
Постоянная переадресация информирует поисковики о том, что запрашиваемая страница навсегда переехала на новый адрес. Временная же, сообщает о временном перемещении страницы на другой адрес. Также иногда используются коды 307 и 308 для обозначения постоянной и временной переадресации соответственно.
Важно понимать, что постоянный редирект не совсем соответствует своему названию. Его можно будет сменить. Его основное отличие от временного в том, что постоянные редиректы находятся в памяти браузеров значительно дольше. Для определения вида редиректа можно зайти в панель для разработчиков и во вкладке «Сеть» посмотреть на заголовки веб-сервера, или воспользоваться специальными сервисами для проверки кода ответа сервера.

Как настроить редиректы в WordPress

Плагины для создания редиректов в WordPress

Так как WordPress является очень популярной CMS, то для нее существует широкий выбор плагинов. Рассмотрим наиболее популярные плагины для редиректа.

Redirection

Является, пожалуй, самым популярным плагином для редиректа в CMS WordPress. Такая популярность обусловлена высокой функциональностью плагина и его доступностью, ведь Redirection – бесплатный плагин и находится в свободном доступе. Его основные функции:

  • Благодаря работе исключительно внутри WordPress, вам не нужно прибегать к помощи .htaccess.
  • Перенаправление всех URL, кроме тех страниц и ссылок, которые удалены или не работают.
  • Регистрация 404 ошибок.
  • Если URL изменен, автоматически добавляется 301 редирект.

Quick Page/ Post Redirect Plugin

Если на вашем сайте есть неработающие или удаленные страницы и ссылки, этот плагин поможет перенаправить их на новую страницу, выбранную вами.
Обладает возможностью добавления разных типов переадресации. Имеет две функции для переадресации — быстрая и индивидуальная. Этот плагин очень хорош для 301 редиректов: вы просто вводите адрес запроса и целевой адрес, а всю работу плагин делает самостоятельно. Как и Redirection, установить Quick Page/ Post Redirect Plugin вы можете совершенно бесплатно.

Simple 301 Redirects

Данный плагин тоже предназначен для работы в основном с 301 редиректами. При удалении страниц или смене доменов и хостов, плагин полностью перенаправляет трафик на новую страницу, не изменяя ссылок, и сохраняя тем самым рейтинг страницы на сайте.

SEO Redirection

Этот плагин позволяет использовать все типы редиректа на WordPress. Для его использования вам не понадобится знание .htaccess. Он станет отличным помощником при переносе проекта или при его реструктуризации.

Safe redirect manager

В настройках этого плагина вы можете сами выбрать тип переадресации, который вы хотите использовать. Благодаря простому и безопасному использованию этого плагина, он подойдет даже для новичков.

Если функционала перечисленных плагинов вам недостаточно, есть еще несколько инструментов для более продвинутых пользователей, например: Blogger to WordPress и Easy HTTPS Redirection. Подробно на них в данной статье мы останавливаться не будем.

.htaccess для создания редиректов

При использовании на хостинге Apache, скорее всего, вам доступен .htaccess файл, с помощью которого также можно выполнить настройку редиректов.
К примеру:

Redirect 301 /subscribe http://example.org/path/to/subscribe

Директива RedirectMatch позволяет сделать настройку, применяя регулярные выражения:

RedirectMatch ^/foo/(.*)$ http://example.org/bar/$1

При использовании nginx вы можете настроить редиректы в настройках веб-сервера при использовании директивы rewrite.

rewrite ^/foo/(.*)$ http://example.org/bar/$1 permanent;
wp_redirect и wp_safe_redirect

Для редиректа на сайтах на WordPress используются две встроенных функции: wp_redirect и wp_safe_redirect. Их отличие состоит в том, что вторая функция проверяет, разрешен ли адрес. Управлять списком разрешенных адресов позволяет специальный фильтр – allowed_redirect_hosts.

При использовании этих функций вы можете указать, какой вид редиректа будет использоваться. Если вы опытный пользователь WordPress, то можете использовать эти функции как альтернативу дополнительным плагинам для WordPress, которые были описаны раньше. Например:

add_action( 'template_redirect', function() {
if ( preg_match( '#^/subscribe/?$#i', $_SERVER['REQUEST_URI'] ) ) {
wp_redirect( 'http://example.org/path/to/subscribe', 301 );
exit;
}
} );

Редиректы обладают большой важностью, если ваш сайт переезжает с одного адреса на другой. Поэтому очень важно их не потерять, а для этого следует хранить их все вместе.
Чтобы исключить ошибки, используйте инструменты для поиска несуществующих страниц вашего ресурса. Если на них ссылаются другие сайты, это может быть вызвано потерей редиректов или ошибками в URL.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях