CMS и главные мифы

Современные CMS позволяют создавать мощные и функциональные сайты, обладая минимальными знаниями в web-программировании и администрировании. Любой частный предприниматель может самостоятельно создать веб-проект для нужд своего бизнеса. Масштабы сайта при этом могут быть разными: от небольшой «визитки» до полноценного интернет-магазина. К сожалению, существует множество заблуждений и предрассудков, мешающих людям решиться на этот простой шаг. Сегодня мы развеем три наиболее распространенных мифа.

Система управления контентом
Миф №1: На бесплатных CMS нельзя делать бизнес-проекты

Многие верят, что бесплатный продукт не может обеспечить необходимой функциональности или надежности. Но в отношении крупных CMS это ошибочное мнение. К примеру, популярная система управления контентом WordPress разрабатывается большим сообществом профессиональных программистов, благодаря чему обладает широкими возможностями и высоким уровнем безопасности. Как только в системе находится уязвимость, сразу же выпускается обновление с «заплаткой». Поэтому при выборе CMS не стоит ориентироваться на слухи и предрассудки. Создавайте веб-проект на той системе, которая наилучшим образом соответствует вашим задачам.

Миф №2: Универсальные CMS «тяжелые» и потребляют много ресурсов

Распространено мнение, что только специализированный «движок», написанный для конкретного проекта, сможет обеспечить высокую эффективность и скорость работы, а универсальные CMS неэффективно расходуют ресурсы хостинга. Это также необоснованный миф. Над популярными системами управления контентом работают большие команды профессиональных программистов. Иногда это сотни и тысячи людей, доводящих общий продукт до идеала. Если же несколько разработчиков создают штучный «движок» под один веб-ресурс, сложно судить об их квалификации и качестве готового продукта.

Миф №3: Готовые CMS подходят только для простых сайтов

Это утверждение также ошибочно, поскольку разработчики современных CMS прикладывают огромные усилия, чтобы сделать свои системы как можно более простыми в управлении. Благодаря наличию большого количества расширений установить, настроить, поддерживать и развивать веб-сайт можно без навыков в программировании. Даже если вы хотите создать серьезный многофункциональный веб-ресурс, помощь программиста не потребуется, а необходимые навыки администрирования разовьются в процессе работы.

Особенности работы с CMS WordPress

Поскольку все перечисленные выше мифы относятся и к данной CMS, имеет смысл рассмотреть её более детально, сделав акцент на простоте и других особенностях работы с ней. Сегодня WP является наиболее популярной, универсальной и гибкой системой управления контентом, благодаря чему на ней создаются новостные сайты, порталы, интернет-магазины, корпоративные сайты и «лэндинги». Популярность WordPress объясняется большим количеством достоинств, три из которых заслуживают особого внимания.

Основные преимущества WordPress:

1. Простота. Чтобы создать веб-сайт на WP с нуля, практически не требуется специальных навыков. Большинство хостинг-провайдеров предоставляют пользователям возможность установить последнюю версию CMS WordPress «в один клик», не теряя времени на скачивание архива с официального сайта и распаковку. Активировать и настроить новый веб-ресурс можно за 5 минут. Публикация статей выполняется буквально в несколько кликов, а на любой возникший вопрос можно практически моментально найти исчерпывающий ответ благодаря огромному сообществу пользователей CMS WordPress.

2. Расширяемость. Устанавливать дополнения, расширяющие функционал системы управления контентом, можно прямо в панели администрирования WordPress. В каталоге представлены тысячи бесплатных плагинов, добавляющих новые возможности, и гибко настраиваемых тем оформления, позволяющих создать действительно уникальный дизайн. Всё это можно установить в несколько кликов прямо из «админки» CMS.

3. Активное развитие. Команда проекта постоянно работает над развитием, регулярно выпуская новые версии. Все найденные ошибки и уязвимости быстро удаляются, а сам «движок» становится более функциональным и быстрым. Кроме того, в сообществе WordPress есть тысячи независимых программистов, которые бесплатно создают новые расширения и размещают их в каталоге для свободной установки.

WordPress прост, доступен и функционален. Новые версии выходят регулярно, благодаря чему веб-ресурс всегда будет хорошо защищен. А наличие огромного сообщества гарантирует, что данная CMS будет существовать и активно развиваться ещё много лет. Но, несмотря на перечисленные достоинства, есть у WordPress и некоторые минусы. Отметим наиболее существенные:
4. В панели администрирования мало настроек. Разработчики сделали это специально, чтобы она не напоминала кабину самолета, и новичкам было проще создать веб-сайт, не путаясь в настройках. А вот для опытных пользователей это недостаток, поскольку им требуется более гибкая настройка основных функций CMS. Для этого придется научиться работать напрямую с конфигурационными файлами WordPress.

5. Неумелыми действиями можно «сломать» сайт. В интернете можно найти миллионы инструкций о том, как быстро добавить в WordPress какую-нибудь функцию. К сожалению, такие инструкции чаще всего создаются новичками, у которых что-то получилось методом проб и ошибок. Иногда следование таким инструкциям может даже полностью вывести веб-ресурс из строя. Но гораздо чаще можно встретить рекомендации изменить что-то в системных файлах CMS. Нередко такие доработки приводят к желанному эффекту, но стоит только обновить WordPress, и все внесенные изменения просто исчезают.

6. Сайты на WP постоянно подвергаются попыткам взлома. Поскольку WordPress – наиболее популярная система управления контентом, её часто пытаются взломать. При этом сама CMS защищена достаточно хорошо, а вот в расширениях от сторонних разработчиков ошибки и уязвимости иногда встречаются. Администрация убирает из каталога расширения, в которых найдена уязвимость, и возвращает только после того, как разработчик внесёт необходимые исправления.

Перечисленные недостатки нивелируются достаточно просто. Разобравшись с конфигурационными файлами, можно без проблем менять любые настройки. А чтобы не рисковать работоспособностью сайта, достаточно перед каждым серьезным вмешательством делать резервную копию файлов и базы данных. Чтобы избежать взлома, необходимо оперативно обновлять WordPress сразу после выхода новых версий, а также следить за обновлением плагинов. А лучший хостинг для wordpress выбирайте здесь.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях