Влияние хостинга на продвижение сайта и его посещаемость


Одно из самых популярных обсуждений на форумах – это резкое падение посещаемости сайта. Основные причины, почему так происходит, мы рассмотрим ниже.

Сезонность и посещаемость сайта

Ресурс может сдавать позиции в связи с сезонностью трафика. К примеру, такие поисковые запросы как «сплав на байдарках» и «абрикосовый пирог» актуальны только в летнее время. Поэтому вполне вероятно, что посещаемость падает из-за неподходящего сезона. Также в связи с тем, что некоторые запросы становятся устаревшими, частота их поиска может упасть навсегда. Ярким примером является поисковый запрос «аська», ведь данной программой практически никто уже не пользуется.

Влияние хостинга на продвижение сайта и его посещаемость

Каково влияние хостинга на посещаемость

Далеко не последнюю роль играет и хостинг-провайдер. Упал сервер, стал недоступным сайт, как результат – полное отсутствие посещаемости. Также некоторые сайты после жалоб организаций, предоставляющих доступ к интернету, могут быть закрыты. Хостинг может влиять на посещаемость негативно в следующих случаях:

  • Наличие вирусов, платных архивов и кликандеров — антивирус блокирует доступ к сайтам, которые являются «рассадником» вирусов и плохо ранжирует порталы с установленными на них камбекерах, попандерах и прочим. Посещаемость сайта также может падать, если неправильно был залит архив.
  • Изменения на сайте – смена адреса и отсутствие переадресации на новый, измененный дизайн и CMS, а также наличие страниц с ошибками, которые появились в связи с правками в файле robots.txt.
  • Дубли страниц – продвижение сайта может не работать, если некорректно настроен вышеупомянутый файл или не используется тег rel=”canonical”. Наряду с другими настройками, он также отвечает за попадание тех или иных страниц в поиск. Для поиска дублей необходимо воспользоваться панелью Гугла для вебмастера.
  • Фильтры – с точностью сказать, по какой причине какой-либо из порталов оказался под фильтром, может только работник поисковой системы. Даже сайты без внешних ссылок, которые имеют уникальный контент и оптимизированы, попадают под фильтр. Как влияет хостинг на продвижение сайта в данном случае? Позиции по ключевым фразам намного опускаются, поэтому посещаемость оказывается практически нулевой.
  • Конкуренция – также опасный пункт, на который нужно обратить внимание. Чтобы убрать лишние страницы из выдачи, владельцы сайтов могут накручивать посещаемость, использовать ссылки с некачественными анкорами. В результаты позиции проседают. Решить эту проблему могут только Платоны, также следует с помощью сервисов гугла отклонять каждую некачественную ссылку.

Что следует предпринять, если продвижение сайта не дает желанных результатов

Требуется осуществлять регулярный мониторинг посещаемости с помощью таких сервисов как Гугл Аналитикс, Яндекс Метрика и Liveinternet. Также необходимо помнить, что алгоритмы поисковых систем регулярно обновляются и этот факт нужно учитывать.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях