Обработка 404 ошибки

Обработка 404 ошибки

При попытке входа на сайт может возникнуть несколько ошибок, которые не дадут вам этого сделать. Они могут быть вызваны огромным количеством разнообразных причин. Одной из самых часто встречающихся является ошибка 404. Из-за нее чаще всего снижается производительность сайтов. Особенно важно настроить на сайте вывод специальной страницы вместо обычного извещение об ошибке 404.

Причины 404 ошибки

Часто случается так, что ошибки подобного типа происходят регулярно. Это может быть вызвано несколькими факторами.

  • Отсутствует файл favicon.ico, который запрашивается браузером при каждом входе на страницу. Этот файл требуется, чтобы появилось изображение перед URL страницы в адресной строке браузера.
  • Отсутствует файл robots.txt. Он создается для роботов поисковиков, которые запрашивают его, когда выполняются запросы сайта. Это позволяет более грамотно распределять ресурсы поискового робота, указывая ему на страницы какие следует обойти, а какие нет.
  • Отсутствует файл javascript. Если в html-коде присутствует ссылка на данный файл, а сам файл отсутствует, то возникнет ошибка.

Для того, чтобы решить все проблемы подобного типа вам требуется проверить, что запрашиваемые файлы действительно находятся на вашем сервере. После устранения данной проблемы, скорость загрузки сайта может возрасти в разы.
Важно понимать, что обработкой 404 ошибок пользователь должен заниматься самостоятельно, ведь обработка этих ошибок не включена в настройки системы.

Этапы обработки ошибки 404

  • Пользователь получает ошибку сервера.
  • Уточняется, какая именно ошибка произошла.
  • В случае 404 ошибки, происходит ее обработка, которая выполняет следующие действия:
  • устанавливает кода ошибки 404.
  • создает документ из шаблона.
  • удаляет код ошибки с сервера.

Также проводится проверка обработки страниц 404.

Очень часто сервером хостинга является Apache, в таком случае, в файл .htaccess следует добавить код:

ErrorDocument 404 /404.html

Где 404.html — это страница, сообщающая об ошибке, а .htaccess – это файл, содержащий правила для работы сервера.

В ситуации, когда сервером является IIS, для устранения ошибки нужно в разделе настроек менеджера Error Pages найти файл web.config и прописать код обработки ошибок:

error statusCode="404" prefixLanguageFilePath="" path="/404.php" responseMode="ExecuteURL" /

Когда возникает ошибка 404, очень важно сообщить о ней и о ее причине посетителям. Ваши пользователи должны понимать, что попали на несуществующую страницу, а также о том, что они могут вернуться к главной странице ресурса. Причем ссылка для продолжения навигации по сайту должна быть размещена на странице-обработчике 404 страницы, иначе ваши посетители могут просто покинуть сайт и уйти на работающий сайт вашего конкурента. При этом важно не создавать редирект на отдельную 404-ю страницу, а реализовать обработку таким образом, чтобы непосредственно сама несуществующая страница имела код ответа сервера 404. Именно на этой странице вы должны дать пользователю информацию о произошедшем сбое и о том, что он может продолжить навигацию по сайту.

Отслеживать появление и обработку ошибок 404 вы можете в файле error_log, он покажет вам, каких файлов не хватает на сайте. Это поможет избежать ссылок на такие несуществующие файлы.

Стоит отметить, что описанная выше директива ErrorDocument способна обрабатывать не только 404 ошибку, но и все остальные.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях