Как выбрать процессор при аренде виртуального сервера

По мере роста веб-ресурса рано или поздно ему становится недостаточно возможностей обычного виртуального хостинга. Оптимальное решение в таком переходном случае – аренда VPS. Вот только не всякий вебмастер знает, как правильно выбрать виртуальный сервер и на какие характеристики обратить внимание. На самом деле, это не так сложно. Основным параметром, влияющим на быстродействие сайта, является производительность процессора. И сегодня мы поговорим о том, как правильно её оценить.

Основные характеристики процессора

Одной из важнейших характеристик сервера при аренде VDS является частота процессора. Вот только процессор с частотой 4 ГГц не обязательно будет мощнее, чем процессор с частотой 2,9 ГГц. И если второй новее, то в тестах он вполне может обогнать первый по производительности. Это достигается за счёт микроархитектурных улучшений, продвинутого Turbo-режима и прочих факторов.

Количество ядер также влияет на общую производительность процессора. Но при аренде VPS хостинга данный показатель не так важен, поскольку производительность вашего виртуального сервера не сильно зависит от общего количества ядер. Гораздо важнее знать, какой именно процессор установлен в сервере – это позволит получить представление о его реальной производительности.

Как выбрать процессор при аренде виртуального сервера?

Наиболее объективными характеристиками, по которым можно сравнивать процессоры, являются результаты тестирования в однопоточном и многопоточном режимах (узнать их можно с помощью сервиса PassMark). В качестве примера сравним процессоры Intel Xeon E3-1270 v6 (4 ядра, 8 потоков) и Intel Xeon 2176G (6 ядер, 8 потоков). В первую очередь нужно обратить внимание на следующие показатели:

  • Clockspeed. Это частота, на которой работает процессор при полной загрузке всех ядер типичными вычислениями. Для E3-1270 v6 это 3,8 ГГц, а для 2176G – 3,7 ГГц.
  • Single Thread Rating. Это вычислительная мощность однопоточного режима. При аренде VDS это очень важный параметр, показывающий производительность вашего виртуального сервера в периоды, когда соседние машины не загружены вычислениями. В данном тесте E3-1270 v6 показывает 2374 баллов, а 2176G – 2785.
  • CPU Mark. Это суммарная производительность процессора в многопоточном режиме. В этом тесте E3-1270 v6 показывает 8949 баллов против 13727 у 2176G.
Сравнение CPU

Таким образом, второй процессор быстрее на 17% в однопоточной нагрузке и более чем в 1,5 раза в многопоточной. А это значит, что производительность каждого потока у него выше, независимо от характера нагрузки. Иными словами, если для вас важна вычислительная мощность, то при аренде VPS на этих примерах процессор с меньшей частотой Intel Xeon 2176G будет выигрывать, поскольку скорость работы сайта будет выше, независимо от того, насколько сильно загружены соседние виртуальные машины.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях