Как узнать на каком хостинге размещен сайт?

Если вам вдруг потребовалось узнать, на каком хостинге располагается какой-либо сайт, но из информации о нем у вас имеется только его адрес, то мы предлагаем вам ознакомиться с четырьмя самыми простыми и распространенными способами, которые помогут вам в решении данной задачи.

Причины необходимости узнать хостинг сайта, как правило, бывают следующими:

  • Хорошая работа хостинга. Если вы заметили, что вам нравится, как функционирует определенный сайт, его быстрая загрузка, бесперебойная работа, то вы можете заинтересоваться хостингом, на котором он располагается.
  • Потерян хостинг. Часто бывает, что люди ищут хостинг, на котором располагается их собственный сайт. Такое случается, если был потерян контакт с человеком, который занимался разработкой сайта. Как правило, хостинг оплачивается вперед на долгие периоды, и через несколько лет работы, может оказаться, что у вас нет какой либо информации о том, на каком хостинге располагается ваш сайт.
  • Недовольство. У вас могут возникнуть жалобы на человека, который владеет ресурсом или его администраторов, например, по причине нарушения ваших авторских прав, лживых отзывов, или какой-либо нелегальной деятельности.

Получить информацию о том, где располагается сайт по домену NS-сервера

Сначала можно обратиться к сервису WHOIS, где нужно в поисковой строке ввести домен ресурса и запустить поиск.

Узнать хостинг по доменуВ выданных результатах надо найти раздел «Whois Record» в строке «nserver:»

определить хостинг по доменуГлавный домен в этой строке и является искомым провайдером. Данный способ узнать, где размещен сайт, является, пожалуй, наиболее быстрым. Он также является подходящим, когда место размещения сайта – виртуальный хостинг.

Узнать хостинг-провайдер по IP адресу

В ситуации, когда местом расположения проекта является выделенный сервер, первый способ может не сработать. Тогда узнать хостинг по домену поможет IP адрес сайта. Для того, чтобы узнать этот адрес, воспользуйтесь командной строкой и введите команду «ping site.ru», вставив на место домена желаемый.
Командная строка выдаст вам адрес в виде 4 чисел в строке «Ответ от».

Узнать хостинг провайдер по IP адресу

Откройте тот же сайт, что и в предыдущем пункте, но теперь укажите полученный IP.
Сайт выдаст вам данные провайдера и его контакты.

Узнать хостинг провайдер по IPадресу через whois

Сервис cy-pr.com

Данный сервис также станет отличным помощником, когда нужно определить хостинг сайта. В окне проверки данного сервиса нужно ввести домен исследуемого сайта, и ресурс выдаст вам искомый хостинг. Кроме этого, вы получите и другую, более детальную информацию о сайте.

Узнать какой хостинг провайдер через pr-cy

WIPmania для Firefox

Если процесс поиска хостингов, на которых расположены сайты, стал для вас систематическим, то для экономии времени будет удобно установить расширение WIPmania для Firefox.

Какой хостинг у сайта

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях