Где находится robots.txt в WordPress и как правильно его использовать

Рассказали, как в CMS WordPress найти robots.txt и как его настроить для лучшей индексации сайта.

Robots.txt управляет доступом поисковых роботов к страницам интернет-ресурса. В системе управления контентом (CMS) WordPress он критически важен для корректного распознавания и учёта страниц поисковиками Google и Яндекс. Понимание его функций и назначения поможет лучше управлять видимостью сайта в онлайн среде. Из материала вы узнаете, как найти этот файл и настроить его.

Зачем нужен файл robots.txt и как он работает

Это документ с указаниями поисковым ботам, просматривающим веб-ресурсы, какие части можно сканировать и отображать в результатах поиска, а какие страницы и разделы сайта останутся скрытыми. Например, конфиденциальную или техническую информацию, не представляющую ценности для посетителей, можно исключить из поиска. Файл способствует контролю над тем, какие разделы доступны для индексации, и поддерживает требуемый уровень видимости в Интернете.

Где искать файл robots.txt в WordPress

Представьте сайт как книгу, где каждая глава или раздел соответствует различным элементам, размещённым на вашем хостинге. Файл robots.txt служит ориентиром, указывающим, как поисковым роботам взаимодействовать с содержанием страницы.

Основная директория подобна оглавлению в книге с перечислением всех разделов или директорий. Сервисный файл robots.txt — это глава, где объясняется, как следует читать или интерпретировать текст, то есть, что можно сканировать и индексировать, а что нет.

Как найти этот файл

Через FTP-клиент:

• откройте FTP-клиент (например, FileZilla);
  • введите данные для подключения к серверу (хост, имя пользователя, пароль и порт);
  • после подключения вы увидите структуру сайта;
  • найдите папку с именем public_html или аналогичным;
  • найдите robots.txt.

Через файловый менеджер на хостинге:

• в административной консоли найдите диспетчер файлов;
  • перейдите в public_html;
  • найдите robots.txt в списке.

Функции файла robots.txt на WordPress

Он решает сразу несколько задач.

Позволяет запретить индексацию тех частей сайта, которые не должны отражаться в поисковой выдаче. К примеру, можно скрыть архивы, панели управления или результаты поиска. Такой подход помогает поисковым системам сосредоточиться на ключевых элементах ресурса.

Если на веб-платформе есть конфиденциальная информация, например, админ-панель (/wp-admin/), её следует исключить из процесса сканирования. Это не предотвратит несанкционированный доступ, но поможет избежать случайного появления таких разделов в поисковиках. Поскольку эти машины имеют ограниченный набор функций для обработки, предоставление доступа только к необходимым частям помогает более эффективному и быстрому индексированию.

Файл robots.txt может указывать ботам местоположение карты сайта, что облегчает её поиск и использование. Она содержит ссылки на все ключевые элементы, что особенно важно для крупных и сложных веб-проектов. Таким образом, боты смогут быстро обнаруживать и индексировать обновлённые материалы и улучшать выдачу в интернете.

Создание и редактирование файла robots.txt в WordPress

Существует несколько способов.

1. Вручную

Если есть доступ к серверу через FTP или файловый менеджер, то создаёте текстовый файл robots.txt и загружаете его в корневую директорию сайта. Добавляете нужные инструкции. Например:

Disallow: /wp-admin/
Disallow: /wp-includes/
Sitemap: https://ваш-сайт.ru/sitemap.xml

В этой настройке User-agent определяет, к каким поисковым системам относится правило, а Disallow задаёт те участки, которые не следует анализировать.

В robots.txt можно применять директиву Allow, чтобы разрешить ботам «видеть» определённые страницы, даже если другие части сайта закрыты. Например:

Allow: /public-content/

В этом случае, несмотря на возможное ограничение, боты смогут распознавать раздел /public-content/.

1. Через расширения (плагины)

В WordPress есть множество плагинов, которые упрощают создание и редактирование robots.txt. Один из известных ― Yoast SEO, делает удобным редактирование этого файла непосредственно через панель администратора. Для этого нужно зайти в настройки плагина, найти раздел для редактирования robots.txt и изменить.

1. Редактирование через админ-панель WordPress

Некоторые темы или расширения предоставляют эту возможность. Если такая функция доступна, её можно найти в разделе настроек вашего ресурса.

Примеры применения файла robots.txt

1. Защита администрирования WordPress.

Для исключения административной панели из индексации поисковиками добавьте:

User-agent:
Disallow: /wp-admin/

2. Чтобы скрыть результаты поиска вашего сайта от ботов, примените следующий вариант:

Disallow: /search/

3. Чтобы ускорить поиск и выдачу новых элементов, включите ссылку на карту сайта:

Sitemap: https://ваш-сайт.ru/sitemap.xml

При работе с файлом robots.txt нужно учитывать несколько моментов

• Осторожность с Disallow. Если вы случайно заблокируете важные страницы, они перестанут отображаться в выдаче, что негативно скажется на посещаемости сайта.
  • Файл не служит для защиты личной информации от посторонних глаз. Для обеспечения безопасности данных лучше использовать другие средства, например, пароли или доступные настройки.

Обязательно проверьте корректность работы файла robots.txt после его создания или внесения изменений. Проверку можно провести через Google Search Console или «Яндекс Вебмастера». Эти инструменты помогут удостовериться, что настройки сделаны правильно и поисковые системы могут сканировать ваш ресурс так, как вы хотите.

Создать или настроить robots.txt в WordPress достаточно просто, и это под силу даже тем, кто не имеет глубоких знаний в области программирования. Главное — чётко понимать, какие страницы нужно закрыть от индексации, и всегда проверять правильность настроек.