Скоро вступят в силу новые санкции против российского ИТ-сектора

Осталось менее месяца до вступления в силу новых санкций Соединённых Штатов Америки против российского ИТ-сектора: это произойдёт 12 сентября 2024 года. Минфин США объявил о них ровно за три месяца — 12 июня — во время встречи лидеров государств-членов «Большой семёрки». Уже существующие санкции против России были расширены, в том числе и против ИТ-сектора.

Вводимые ограничения являются частью обширного пакета санкций, объявленного несколькими ведомствами: Министерством финансов, Министерством торговли и Госдепартаментом США. Они включают в себя ограничения для страхового и финансового рынков РФ, в том числе иностранных отделений российских банков, сферы производства и транспортировки сжиженного газа, рынка полупроводников, БПЛА (и оборудования для них), предприятий, связанных с оборонной отраслью. Были расширены и основания для введения вторичных санкций, в новый санкционный список внесено более трёхсот лиц (33 — физических, и 327 — юридических). Также важно, что новые запреты касаются не только на российских компаний, но также юридических и физических лиц в некоторых государствах, входящих в состав СНГ, в Китае, Турции, ОАЭ и других странах.

По заявлению Министерства финансов США, главная цель новых ограничений — закрыть российскому оборонно-промышленному комплексу доступ к зарубежному ПО и ИТ-услугам, при этом само понятие оборонно-промышленного комплекса было расширено.

Ограничения содержались в дополнении к указу, изданному администрацией Байдена более двух лет назад — 6 апреля 2022 года — и запрещающему «новые инвестиции в Российскую Федерацию и оказание ей определенных услуг в ответ на продолжающуюся агрессию со стороны РФ».

Дополнения Министерства финансов были согласованы с Госдепартаментом и накладывают запрет на оказание консультационных услуг в области информационных технологий юридическим и физическим лицам, связанным с РФ, услуг по ИT-поддержке и проектированию (сюда входят услуги облачных платформам, предназначенных для организации управления) — все эти услуги и связанные с ними продукты были названы в документе обеспечивающим программным обеспечением.

«Облако» в Интернете: обзор полезных облачных сервисов

С момента вступления в силу этих документов, напомним, что это произойдёт 12 сентября, экспорт, реэкспорт, продажа или поставка любым способом названных ИТ-услуг из США в РФ будет запрещена.

Ограничения не коснутся сделок, связанных с сельхозтоварами, лекарствами, медицинским оборудованием и запчастями к нему, компонентами или обновлениями медицинского ПО, а также с пандемией COVID-19 или клиническими испытаниями в России, кроме того под запрет не попал экспорт услуг в сфере обмена информации через Интернет.

Несмотря на громкие заявления, ожидается, что новый пакет санкций не стане критическим для российской ИТ-отрасли. Услугами компаний из США в сфере проектирования и консалтинга в России не пользуются уже более двух лет. Однако запрет на предоставление услуг ИТ-поддержки и облачных услуг может быть ощутимым, так как до сих пор многие организации используют импортное ПО из-за отсутствия отечественных альтернатив.

Читайте в блоге: