Как защитить WordPress от взлома

Рано или поздно владелец каждого крупного интернет ресурса должен задуматься о безопасности своего проекта. Поэтому, если вы ищете, как защитить сайт на WordPress от взлома, эта статья для вас.Как защитить вордпресс от взлома
Самым простым способом защиты является установка специальных плагинов. Так как WordPress – очень популярная CMS, то для нее таких плагинов существует огромное количество. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами, особенностями, но мы рассмотрим два наиболее популярных и действенных.

1) Remove WP version and shortlink

Это один из самых простых и полезных плагинов, защищающих WordPress от взлома. Принцип его работы строится на том, что он скрывает версию вашей WordPress от злоумышленников. Это очень важно, потому что хакеры, взламывая сайт, в первую очередь пытаются узнать версию WordPress. Знание установленной версии дает взломщикам информацию об уязвимостях CMS, а именно уязвимости – это то, за что может зацепиться злоумышленник, взламывая сайт. Безусловно, этот плагин не обеспечит вашему сайту полной защиты. Но, учитывая его простоту, мы советуем установить «Remove WP version and shortlink», чтобы усложнить взлом вашего ресурса.

2) Wordfence Security

В отличие от предыдущего, этот плагин уже намного функциональнее. По мнению многих профессионалов Wordfence Security должен быть обязательно установлен на любом сайте WordPress. Возможен выбор между двумя вариантами — платной и бесплатной версией. Основное отличие платной версии заключается в том, что вы получаете практически мгновенное обновление защиты при появлении новых угроз. В бесплатной версии обновления выходят только через месяц после обнаружения новых уязвимостей. Тем не менее, даже бесплатная версия послужит отличным защитником вашего сайта на WordPress от взлома.

Главные функции и особенности данного плагина:

  • Встроенный Firewall. Эта функция защитит ваш сайт от подавляющего большинства возможных угроз и уязвимостей.
  • Сканирование. Плагин оснащен функцией сканирования по расписанию. Если он находит какие-нибудь угрозы для сайта, администратору тут же отправляется письмо с уведомлением о выявленных опасностях. Одним из самых популярных методов взлома сайта является добавление в файлы вредоносного кода, который не может быть найден антивирусом. Плагин с этой опасностью справляется намного лучше: он проверяет файлы на предмет изменений кода и отправляет результаты администратору сайта. В случае, если изменения были сделаны не владельцем, плагин позволяет восстановить исходный код файлов.
  • Кэширование страниц. Эта функция позволяет ускорить загрузку страниц сайта в несколько раз.
  • Аудит паролей пользователей. Плагин выявляет посетителей вашего сайта со слабыми паролями и позволяет уведомить их об этом, предложив сменить пароль на более безопасный. Если на вашем сайте есть регистрация пользователей, эта функция будет очень полезна.
  • Защита от взлома пароля. Очень часто аккаунты администраторов сайта подвергаются попыткам взлома путем подбора паролей. Данная функция плагина ограничивает число попыток входа и, при исчерпании этого лимита, запрещает доступ ip-адресу злоумышленника.

Существует огромное количество отличных плагинов для того, чтобы уберечь ваш сайт от взломов и опасностей, которые несут уязвимости в WordPress. Но ни один из них не сможет гарантировать вам хорошей защиты, если ваш хостинг ненадежен. В первую очередь выберите хорошего провайдера, который будет заботиться о безопасности вашего сайта, а уже потом думайте о других средствах защиты вашего ресурса.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях