Как увеличить скорость загрузки сайта


Медленно загружается сайт — это не только проблема для пользователей, которым режет глаза долгая загрузка сайта. Если сайт долго загружается, то по большей части страдает сам владелец сайта, так как пользователи покидают его сайт раньше времени. Зачастую виновата не скорость интернета случайного пользователя, а именно сам сайт и его скорость загрузки.

Скорость загрузки — это один из основных способов сделать сайт успешнее. Поисковые системы не ставят на первые страницы те сайты, скорость которых мала.

Какая должна быть скорость загрузки сайта?

Объективное мнение владельцев сайта — менее трех секунд. Если же пользователь зашел на ваш сайт, то вероятность того, что он выйдет в течении трех секунд, если сайт не загрузится, равняется 40%. И с каждой п секундой, вероятность того, что вы потеряете пользователя, возрастает.

Что же замедляет передачу данных с вашего сайта? Чаще всего проблема заключается не в серверах на которых стоит сайт, а в слабой оптимизации. Оптимизация скорости загрузки сайта — первый шаг к созданию качественного интернет-магазина или же качественной информативной платформы. Мы расскажем о самых популярных способах увеличить скорость загрузки вашего сайта.

Как увеличить скорость загрузки сайта

Пользуйтесь CSS-спрайтами

Большинство владельцев не пользуются CSS спрайтами, что сильно замедляет скорость загрузки. CSS спрайты помогают объединить все фоновые изображения на сайте. Если изображений на сайте много и грузятся они по очереди, то очень сильно страдает скорость загрузки.

Существует огромное количество инструментов, с помощью которых можно сделать спрайты:

  • CSS Sprites
  • Sprite Cow
  • Glue
  • Fireworks CS6
  • Lemonade
  • Compass
  • SpriteMe

Благодаря использованию спрайтов скорость существенно вырастет.

Сделайте сжатие ресурсов вашего сайта.

Страница вашего сайта будет весить намного меньше, если использовать сжимающий алгоритм GZIP. За счет сервисов: Internet Information Services, Nginx и Apache HTTP Server, вы можете существенно сжать объем данных на страницах вашего сайта. Перед тем, как делать сжатие, советуем оптимизировать код вашего сайта. Код HTML и CSS должны быть согласованны. Ключевые значения HTML и CSS поставьте в правильном порядке, например пронумеруйте, а так же избавьтесь от лишнего пространства между строк.

Уберите лишние плагины.

Плагинов должно быть в меру. Многие увлекаются и ставят огромное количество ненужных дополнений, из-за чего можно существенно потерять скорость загрузки. Однако, не все плагины уменьшают скорость загрузки сайта.

Какие плагины стоит удалить?

Первым шагом будет удаление всех ненужных плагинов на Javascrip. Обновите страницу и проверьте наличие оставшихся плагинов. Если страница так же долго обновляется, то советуем убрать оставшиеся плагины, что существенно увеличит скорость загрузки вашего сайта.

Бывают и дополнения с багами, в таком случае, пожертвуйте скоростью загрузки вашего сайта, но используйте качественный плагин, чтобы ваши страницы смотрелись лучше.

Пользуйтесь кэширующими плагинами.

Возвращаясь к предыдущему способу, лучше использовать кэширующие плагины. Они расходуют минимум ресурсов вашего сайта. Сложно выделить конкретный плагин, так как разные сайты реагируют на них по-разному. Например, для WordPress выбирайте из W3 Total Cache, WordPress Super Cache и Hyper Cache. Практически для всех популярных CMS существуют дополнения с инструментов кэширования.

Используйте CDN.

CDN – достаточно дорогое удовольствие, но, если у вас большой проект (или же магазин, выходящий далеко за рамки одного региона или даже страны) – данной технологией лучше не пренебрегать. Работает это так: допустим есть у Вас очень посещаемый и большой магазин. Размещаем его на нескольких серверах в разных локациях. Например, в Москве и Санкт-Петербурге. Итак, если использовать CDN, то пользователь, заходящий на ваш сайт, будет получать информацию с ближайшего к нему сервера. Т.е., если пользователь находится в Москве, то он получит информацию от сервера в Москве, а если зайдут из Санкт-Петербурга, то страницы магазина будут загружаться из соответствующего сервера в Петербурге.

Увеличить скорость загрузки сайта, за счет кэширования браузера с использованием expires заголовков.

Все пользователи, заходившие к вам на сайт, сохраняют огромное количество кэша: картинок, стилей, таблиц. Это делается браузером для того, чтобы пользователь потратил минимум времени, заходя на сайт повторно. Загружаемые с вашего сайта файлы, имеют срок действия, который по умолчанию может равняться одним суткам. Рекомендуем установить этот срок на период от одной недели, до одного года. Таким образом, старые пользователи будут тратить намного меньше времени, при заходе на ваш веб-сайт. При использовании expire, учтите:

  • Статические компоненты вашего сайта должны находиться под влиянием Never expire;
  • А для динамических больше подойдет Cache Control.

Пользуйтесь keep-alive response заголовками.

Запросы HTTP работают таким образом, что они сначала открывают файл кэша, после чего сразу же закрывают его. Это затрачивает некие ресурсы, поэтому рекомендуем пользоваться HTTP keep-alive response заголовками.

Keep-alive дает возможность серверу и браузеру пользоваться одним и тем же соединением для отправки нескольких кэш-данных. Если говорить подробно, то пока вы будете «гулять» по сайту, ваши соединения будут являться открытыми. Вы можете просматривать сайт, переходя на новые страницы, и если вы вернетесь на страницу назад, то она уже будет загружена.

Проверяйте ваш сайт на производительность.

Заключающий шаг — это проверка производительности вашего сайта. Специальные сервисы, такие как: Page Speed Insights, YSlow, Pingdom, проверяют ваш сайт на производительность и дают оценку, а так же советы, которые помогут вам увеличить скорость загрузки веб-страниц.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях