Как установить яндекс метрику


Яндекс Метрика – мощный аналитический инструмент для вебмастера. С её помощью можно собирать детальную статистику посещаемости и тщательно изучать её, используя разнообразные отчеты. Установив код Яндекс Метрики на свой ресурс, владелец сразу получает доступ к разнообразным отчетам для быстрого анализа. А грамотная настройка параметров и целей позволяет использовать статистику для профессиональной оптимизации рекламных кампаний.

Счетчик Яндекс Метрика сочетает в себе широкие функциональные возможности и простой доступный интерфейс, с базовыми функциями которого разберется даже новичок.

Условия и требования для подключения системы

Сервис является полностью бесплатным, благодаря чему полнофункциональная Яндекс Метрика доступна каждому пользователю, имеющему почтовый ящик на Яндексе.

Перед тем как установить Яндекс Метрику, потребуется получить доступ к:

  • Личному кабинету пользователя.
  • Исходному коду целевого сайта.

С личным кабинетом всё просто. Достаточно завести учетную запись, выполнить вход, и Яндекс Метрика будет полностью доступна, дополнительных действий не потребуется. Для того чтобы добавить код Яндекс Метрики на веб-сайт, доступа в админ-панель недостаточно, наши vps используют ispmanger. Потребуется доступ к находящимся на сервере исходным файлам с возможностью редактирования. Самый верный способ – использовать FTP-клиент (например, FileZilla). Некоторые CMS (например, WordPress) имеют встроенные инструменты для работы с файлами шаблона, благодаря чему можно встроить код Яндекс Метрики непосредственно через панель администрирования. В таком случае доступ к файловой системе хостинга не потребуется.

Процесс установки

Рассмотрим процесс подключения статистики в подробностях. Важно учитывать, что счетчик Яндекс Метрика корректно работает только при установке на все доступные пользователям страницы без исключения.
Процесс подключения статистики включает следующие действия:

1. Заходим в сервис Яндекс Метрика (можно через поиск).
Яндекс метрика

2. Нажимаем кнопку «Добавить счетчик».счетчик яндекс метрика

3. Вводим название проекта (можно выбрать любое удобное).

4. Вводим домен сайта, на который требуется установить счетчик Яндекс Метрика.

5. Указываем зеркала сайта (если оно у вас есть) и выбираем часовой пояс.

6. Нажимаем продолжить (остальные настройки можно пропустить).
счетчик яндекс метрика
Система предложит настроить код Яндекс Метрики.
счетчик яндекс метрикаОтметив нужные настройки, копируем сгенерированный системой код.
код яндекс метрики
Созданный счетчик нужно сохранить, а скопированный код вставить в шаблон своего сайта.

счетчик яндекс метрика

В рекомендациях о том, как устанавливать Яндекс Метрику, часто пишут, что код необходимо внедрять только в секцию header, но это не обязательно. Раньше такое позиционирование повышало точность работы, но сейчас счетчик Яндекс Метрика полноценно работает и при установке в футере. Главное – проследить, чтобы он присутствовал на каждой странице веб-ресурса (учитывайте, что у разных CMS есть свои особенности внедрения стороннего кода в шаблон).

Тонкая настройка счетчика

Разобравшись, как установить Яндекс Метрику, рассмотрим в деталях основные пункты настроек из второй вкладки. Яндекс Метрика представляет собой гибкий инструмент с обширными возможностями, но не каждому вебмастеру нужны излишне детальные отчеты. Наибольший интерес представляют следующие опции:

Внешние ссылки – отчеты по переходам на сторонние ресурсы, по скачиванию файлов и нажатиям на кнопки социальных сетей.

Точный показатель отказов – к счетчику добавляется код, отправляющий через 15 секунд специальное событие. Благодаря этому Яндекс Метрика не будет считать отказом посещение одной страницы, если пользователь перед уходом провёл на ней более 15 секунд.

Асинхронный код – важный пункт, активирующий фоновую загрузку кода параллельно с загрузкой сайта.

Перечисленные опции рекомендуется активировать всегда. Остальные могут потребоваться, только если вам нужны какие-то особые функции, связанные со специфическими настройками для AJAX-сайтов, интернет-магазинов и прочих сложных проектов. Учитывайте, что после любых изменений настроек в этом разделе необходимо заново копировать код в шаблон своего сайта, чтобы изменения вступили в силу.

Статистика начинает собираться сразу после того, как вы установили Яндекс Метрику. Учитывайте, что отчеты полноценно обновляются примерно через полчаса, поэтому не нужно паниковать и думать, что вы что-то настроили неправильно. Если система обнаружит проблему, в кабинете появится соответствующее уведомление об ошибке.
Чтобы никогда не было проблемы, выбирайте лучший хостинг с администрированием.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях