11 критериев выбора VDS хостинга

11 критериев выбора VDS хостинга

VPS – виртуальный сервер, который располагается на базе физического. Ранее мы уже говорили о разнице VPS сервера и обычного виртуального хостинга, а сегодня остановимся на основных параметрах выбора виртуального сервера. 

Операционная система VDS хостинга

Традиционно, существует всего 2 типа, которые конкурируют между собой:

  • Windows
  • Linux

Нужно определиться с типом среды VPS сервера. Ваш ресурс работает на ASP или ASP.net? Тогда вам подойдет только аренда VPS/VDS на Windows. Но здесь важно понимать, что лицензия Windows палатная, поэтому такой сервер будет стоить дороже, чем аналогичный на Linux. Во всех остальных случаях (и практически всегда) вам подойдет Linux.

Администрирование сервера

Виртуальный сервер имеет 2 модели управления:

  1. клиент самостоятельно управляет арендуемым виртуальным сервером
  2. администрирование берет на себя хостер

Если вы можете администрировать сервер самостоятельно, то можно обойтись тарифами без администрирования, но это ваше время и ответственность. В большинстве случаев гораздо удобнее,когда администрирование берет на себя хостер. 

В Админвпс мы предлагаем две разные категории тарифов VDS хостинга: с администрированием и без него. На тарифах по системе «Все включено» уже включено полное администрирование, панель управления ISPmanager 5 Lite и процессоры овышенной мощности

Бэкапы и масштабируемость

Резервные копии – гарантия сохранности сервера, и их корректное и своевременное создание крайне важно для любого проекта, особенно крупного или коммерческого.  Масштабируемость – способ стабильной работы даже при усиленной нагрузке на сервер. Последняя предполагает использование резервных ресурсов физического сервера.

Цена аренды виртуального сервера

Стоимость аренды VPS хостинга варьируется и зависит от наличия доп. параметров:

  • параметров сервера;
  • характеристик оборудования;
  • уровня технического обслуживания;
  • наличия администрирования

Некоторые хостинги предлагают ежедневную оплату, но чаще всего оплата идет за месяц определенного тарифа. А при аренде VPS сервера на длительные периоды (3, 6, 12 месяцев и более) практически всегда хостеры предоставляют скидку.

Длительная аренда — всегда самый выгодный вариант. В Админвпс мы предлагаем скидки при аренде VPS сервера
5% на 6 месяцев, 10% — на 1 год, 15% — на 2 года, 20% — на 3 года

Аптайм виртуального сервера

Аптайм — показатель стабильности работы сервера. Показатель 99,9% демонстрируют у себя на сайтах все хостинги, но это не всегда так. Поэтому перед арендой VPS/VDS нужно ознакомиться с отзывами о компании и обратить внимание на ответы хостера в спорных ситуациях.

Техподдержка виртуального сервера

Никто не застрахован от проблем с работой сайта. Поэтому оперативная поддержка – гарантия быстрого решения проблемы и того, что ваши клиенты не будут наблюдать несколько дней “лежащий” сайт, а вы в это время не потеряете продажи.

Техподдержка хостинга должна работать 24/7 и здесь не может быть компромиссов. Вашу проблему должны немедленно решать специалисты хостинга. Если же ответы поддержки долгие и не приносят пользы, пора менять хостинг.

Расположение ДЦ

Близкое размещение датацентров – гарантия минимального пинга. Сайты ваших клиентов будут загружаться быстрее, если сервер, на котором размещается их сайт, будет размещаться близко к целевой аудитории. Если аудитория вашего проекта размещается в нескольких локациях, расположенных далеко друг от друга, можно сделать копии виртуального сервера и разместить их в разных регионах, но при этом нужно помнить, что синхронизация серверов может происходить с небольшими задержками.

Конфигурация виртуального VPS сервера

Конфигурация выбранного тарифа виртуального сервера играет важную роль в его производительности. Особенно, если ваш проект объемный, лучше обратить внимание на более высокие тарифы или проконсультироваться со специалистами хостинга для выбора подходящего. В общем необходимо обратить внимание на:

  • объем ОЗУ– чем больше, тем лучше;
  • способ передачи данных и наличие ограничений;
  • операционная система – важно регулярное обновление ОС провайдером и наличие подходящего вам дистрибутива;
  • возможность резервного копирования – доступные типы, способ защиты данных и архитектуры сайта/сервиса;
  • мощность процессора;
  • количество IP, стоимость дополнительных адресов.

Если ваш проект вырастет и вы упретесь в рамки действующего тарифа, всегда можно быстро перейти на тариф с более мощными параметрами. 

Тестовый период перед арендой VDS

Хостинги часто дают возможность бесплатного тестирования. Эта услуга покажет вам, насколько качественный сервер, может ли он выдержать нагрузку на ваш сайт или веб приложение. Наличие тестового периода – крайне желательный параметр.

Безопасность виртуального сервера

Защита данных – важнейший параметр выбора. Проблемы с ним чреваты потерей важной информации. Нередко сайты и приложения подвергаются DDos атакам. Сервер обязан их выдерживать и надежно шифровать данные от спама и несанкционированного доступа.

Многие хостинги имеют комплексную защиту, включающую DDoS защиту, встроенный антивирус.

Отзывы

Отзывы о VDS хостинге

Напоследок, конечно, нельзя не сказать о необходимости ознакомиться с отзывами реальных клиентов о хостинге перед арендой. Чем более популярный хостинг, тем больше информации вы о нем найдете. Обращайте особое внимание на детальные отзывы, они дают наиболее правильное представление о работе компании и ее специалистов. 

Выбирать VPS сервер несложно, но нужно помнить, что хорошее бесплатным не бывает. Трезво оценивайте требования своего проекта и начинайте работу.

Что будем искать? Например,VPS-сервер

Мы в социальных сетях